Top.Mail.Ru
бизнес

Конфискация реальна: на счетах Блиновской арестовали сотни миллионов рублей

Фото: соцсети Фото: соцсети

Правоохранители арестовали еще 136 банковских счетов, принадлежащих Елене Блиновской и ее супругу: на них хранятся сотни миллионов рублей. Простой оплатой долга «королеве марафонов» уже не отделаться, заявил в разговоре с «Компанией» адвокат Вадим Багатурия. В деле фигурирует 174-я статья, предусматривающая конфискацию средств, поэтому они, вероятно, останутся замороженными до вынесения приговора. Насколько жестким он может оказаться — в материале «Компании». 

Новый арест

На счетах Елены Блиновской, обвиняемой в уклонении от уплаты налогов, арестовали еще сотни миллионов рублей. Речь идет о счетах в Тинькофф Банке, «Сбере», ВТБ, Альфа-банке, Райффайзенбанке и многих других, рассказал источник ТАСС в правоохранительных органах.

Всего в рамках расследования уголовного дела в отношении Блиновской правоохранителями выявлено и арестовано 136 банковских счета, принадлежащих блогеру и ее супругу, уточнил собеседник агентства. Средства на них хранятся в различной валюте. В Пресненском суде Москвы такую обеспечительную меру назвали законной.

Ранее СК заявил, что «королева марафонов» погасила только 10 из 918 миллионов рублей неуплаченных налогов. Руководитель Следкома РФ Александр Бастрыкин охарактеризовал эту сумму как «мизерную».

В отношении Блиновской возбуждено уголовное дело, ее обвиняют по двум статьям — ч. 2 ст. 198, п. «б» УК РФ («Уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере») и ч. 4 ст. 174.1 УК РФ («Легализация денежных средств, приобретенных преступным путем, в особо крупном размере»). Супруга Блиновской следователи считают соучастником. До этого были арестованы их счета в пяти банках.

Заплатить недоимку — полдела

«Вероятно, все это время следователи собирали информацию, — предположил в разговоре с «Компанией» адвокат Вадим Багатурия. — Сначала арестовали самые очевидные счета, а сейчас провели дополнительную работу и выяснили, что и где есть еще».

По словам Багатурии, блокировка и арест всех счетов могут создать для Блиновской сложности с погашением вменяемой ей суммы, к которой к тому же вскоре прибавятся пени.

Тот факт, что «королеве марафонов» вменяют легализацию в рамках 174-й статьи УК, также создает сложности с возвратом средств блогеру, говорит Багатурия. «Заплатить недоимку по налоговому преступлению — еще полдела. В этом случае, после того как дело прекращается, следствие снимает арест со счетов. Но у нас есть еще 174-я статья, в рамках которой средства подлежат конфискации, и она не подлежит прекращению. Какое-то дело уйдет в суд. А он, как правило, продлевает обеспечительные меры, и все это длится до приговора», — объясняет адвокат. Поэтому процесс в любом случае будет небыстрым, и Блиновская действительно может в конечном итоге лишиться своих миллионов, допускает он.

В деле блогера могут сработать смягчающие обстоятельства — тот факт, что уголовное дело заведено впервые, положительные характеристики, наличие детей, рассуждает Багатурия. «Другой вопрос, что это преступление тяжкое, и в этом случае не действует правило, согласно которому не дают реальный срок», — констатирует адвокат.

Однако, с учетом того что Блиновская с супругом сейчас находятся под домашним арестом, этот период в дальнейшем может быть зачтен как отбывание наказания, объясняет он. И так как такие дела рассматриваются не слишком быстро, спустя полтора-два года супруги могут получить приговор и быть освобождены сразу после его вынесения.

На чем заработала свое состояние «мать» инфобизнесменов — в материале «Компании».

Еще по теме