Top.Mail.Ru
бизнес

Конкуренция и политические игры: «Лукойл» обвинили в поставках топлива ВСУ

Фото:  Артем Краснов / Коммерсантъ / Legion-Media Фото: Артем Краснов / Коммерсантъ / Legion-Media

«Бездоказательной ложью, провокацией и спекуляциями» назвал «Лукойл» сообщения о том, что топливо для украинских танков поставляли с НПЗ компании в болгарском Бургасе. Соответствующий вброс в разговоре с немецкой газетой сделал бывший министр финансов Болгарии Асен Василев. Он утверждает, что страна покрывала чуть ли не 40% потребностей ВСУ в дизеле. Провести проверку озвученных сведений сразу двум комитетам Госдумы уже поручил Вячеслав Володин. Подробнее — в материале «Компании».

Отстаивать правду в суде

«Лукойл» в очередной раз отреагировал на продолжающиеся в СМИ публикации по поводу поставок топлива с завода компании для нужд ВСУ. В распространенном в среду заявлении отмечается, что «Лукойл» оставляет за собой право подачи в суд — для защиты деловой репутации.

Заявление компании опубликовал «Коммерсант». Сообщения СМИ о поставках топлива с завода в Бургасе на Украину в нем названы «спекулятивными». «Лукойл» подчеркивает, что не имеет контрактов о поставках своей продукции на Украину и ничего подобного в 2022 году не осуществлял — ни через предприятие в Болгарии, ни через другие каналы.

Согласно заявлению «Лукойла», информация о поставках является «заведомо ложной», «провокационной» и бездоказательной. С ее помощью оппоненты РФ в Европе решают собственные внутриполитические споры, полагают здесь. В числе возможных причин нагнетания конфликта российская компания видит ожидающиеся во многих странах выборы.

В публичном пространстве РФ такая информация также тиражируется искусственно, уверены в компании. Последнее здесь связали с существующей на российском топливном рынке конкуренцией. В условиях острой геополитической обстановки такие действия недопустимы и мешают работе, заявляет «Лукойл».

Что случилось

На прошлой неделе немецкая Die Welt (заблокирована в России по требованию Генпрокуратуры) опубликовала материал под заголовком «Страна, которая тайно спасла Украину». Речь в нем идет о правительстве Болгарии. Из материала следует, что в 2022 году болгарские власти «скрытно и с помощью посредников» организовывали поставки Киеву оружия, боеприпасов и горюче-смазочных материалов. В разговоре с изданием бывший министр финансов Болгарии Асен Василев заявил, что страна покрывала чуть ли не половину (до 40%) потребностей наступающих на Изюм и Херсон украинских войск (об этом же со ссылкой на «Московский комсомолец» сообщает ТАСС).

Василев утверждает, что попросил руководство НПЗ в Бургасе перенаправлять остатки дизельного топлива, не поставляемые на внутренний рынок Болгарии, для ВСУ. О том, что страна получала военную помощь от Софии, подтвердил и руководитель МИД Украины Дмитрий Кулеба (однако о поставках топлива он не говорил). По сведениям немецкого издания, дизель для украинской бронетехники производился из нефти РФ.

«Лукойл» опроверг данную информацию еще на прошлой неделе. В компании заявили, что ее руководство никогда не получало от властей Болгарии просьб о поставках топлива Киеву. Кроме того, здесь подчеркнули, что любой диалог с властями строится на регулировании бизнеса, а политические темы в нем не затрагиваются.

Согласно отчету «Лукойла», продукция НПЗ в Бургасе реализуется на внутреннем рынке только покупателям из Болгарии — как оптом, так и в розницу. Общее число таких мелкооптовых покупателей — порядка 500.

На публикации в СМИ уже отреагировал спикер Госдумы Вячеслав Володин. Накануне он поручил сразу двум комитетам Госдумы — по безопасности и противодействию коррупции, а также комитету по энергетике — проанализировать информацию о поставках ВСУ топлива, произведенного НПЗ «Лукойла», и отчитаться о результатах проверки.

Еще по теме