Top.Mail.Ru
архив

Контролируемое ДТП

19.06.201500:00

В 1960-х уровень смертности в ДТП на шведских дорогах был сравним с нынешним в России – 18 смертей на 100 000 жителей. Однако с тех пор многое изменилось: в 1994 г. в Швеции приняли Концепцию нулевой смертности, так называемую Vision Zero. 
Значительно больше внимания стало уделяться не только организации дорожного движения, но и системам безопасности выпускаемых в стране автомобилей. Так, появилась получившая широкое распространение система строительства дорог нового типа «2+1».

Такие дороги состоят из трех полос: два ряда движения в одном направлении и один ряд встречного направления. Каждые несколько километров происходит смена рядности полос. Это держит водителя в тонусе и не дает ему расслабляться, что зачастую раньше было одной из основных причин ДТП. Кроме того, безопасность шведских автомобилей, и в первую очередь Volvo, стала эталоном на авторынке: ни один другой производитель не получал такого количества звезд за безопасность. 

Это позволило резко снизить цифру смертельных случаев на дорогах Швеции, которая на сегодняшний день не превышает трех смертей на 100 000 жителей в год. Это самый низкий показатель в Европе. «Наша цель – разработать автомобиль, который вообще не будет попадать в аварии. И мы уже проделали большой путь к этой цели – создали и внедрили массу систем безопасности, в том числе технологий, направленных на предотвращение столкновений», – рассказала в рамках семинара Vision Zero, который состоялся в Санкт-Петербурге 4 июня, директор центра безопасности Volvo Cars (Гетеборг) Сесилия Ларссон. 

Согласно собственной стратегии Volvo Vision-2020, к 2020 г. люди не должны будут погибать или получать тяжелые травмы в любых инцидентах, связанных с новыми автомобилями Volvo. Шведские чиновники и инженеры Volvo понимают, что в 95% аварий виноваты сами водители, и  большинство принимаемых решений не изменит этого факта. Однако именно создание и внедрение комплекса мер по повышению безопасности на дорогах сможет нивелировать человеческий фактор и привести к улучшению ситуации на дорогах.

Еще по теме