Top.Mail.Ru
архив

Вихри враждебные

19.06.201500:00

Прогнозы – дело неблагодарное. Особенно осторожны с ними должны быть чиновники. Но глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев так не считает. На экономическом форуме в Санкт-Петербурге он заверил, что рубль находится вблизи своих фундаментальных значений, и если ничего не изменится, то к концу года за один доллар будут давать «пятьдесят с чем-нибудь» рублей. 

Ключевых фразы здесь две – «ничего не изменится» и «с чем-нибудь». Первая фраза убивает сам факт прогноза. В стиле российского авось повезет. Вторая не менее расплывчата. «С чем-нибудь» означает плюс-минус 20%. Неопределенность выше инфляции. Для нормального бизнеса такой прогноз – хуже некуда. Рентабельность закладывается на уровне 10–20%, а потому он может оказаться как в минусе, так и в нуле, а может, и в плюсе.

Вообще, нежелание отвечать за свои прогнозы – фишка нашего времени. Сколько твердили руководители «Роснефти» и «Газпрома» Игорь Сечин и Алексей Миллер, что акции их компаний – отличная инвестиция. Ничего подобного. Сегодня намного доходнее акции ВТБ. А котировки бумаг «Роснефти» и «Газпрома» из-за санкций и конъюнктуры снижаются, что приносит инвесторам одни убытки.

Про курс доллара вообще говорить не приходится. Даже в Центробанке сегодня плохо представляют, сколько будет стоить доллар к концу года. Все смотрят в сторону верховного главнокомандующего. Именно политика задает сегодня характер движения и рублю, и акциям, и всему, что еще шевелится в российской экономике. Национальная идея России – кругом враги. У нас арестовывают имущество в Бельгии, хотят отнять ЧМ-2018 по футболу, вытесняют с европейского газового рынка и т.д.

Никто не вспоминает, что РФ не выполняет решения Европейского суда по правам человека по «делу ЮКОСа», что денег на проведение чемпионата в казне нет, что «Газпром» пострадал из-за своих же монопольных амбиций. Показывать одну сторону медали очень удобно, когда практически все СМИ – рупор власти, а депутаты – марионетки для нужных законов. Вот и Интернет теперь не место для дискуссий. Ведь враги туда попадают свободно. А это сильно вредит нашей пропаганде. 

Еще по теме