Top.Mail.Ru
рынки

Короли юга: как Китай с помощью Центральной Азии обеспечивает товарами Россию

Фото: Виталий Аньков / РИА Новости Фото: Виталий Аньков / РИА Новости

Разница в таможенной статистике КНР и пяти стран Центральной Азии шокирует, различаясь порой в 100 раз. При этом импорт из Китая в четыре из них превышает их собственный экспорт в КНР и состоит в основном из высокотехнологичных товаров. Есть основания полагать, что значительная часть из них реэкспортируется в Россию, оборот с которой у региона тоже растет. 

19 мая в Сиане стартовал первый саммит Китай — Центральная Азия. Судя по уже подписанной президентами Сианьской декларации, четыре из восьми пунктов которой посвящены развитию торговой инфраструктуры, саммит подведет итоги первых 10 лет работы Нового шелкового пути. Этот амбициозный проект Си Цзиньпина нацелен на логистическое освоение постсоветского юга.

Успехи проекта очевидны. По апрельским данным «Жэньминь Жибао», в 2022 году объем торговли между Китаем и пятью постсоветскими странами Центральной Азии вырос почти вдвое, до $70,2 млрд. При этом, как уточняет «Синьхуа», экспорт механической и электротехнической продукции из КНР в регион увеличился на 42%.

Но если сложить официальные данные самих стран бывшей советской Средней Азии об их обороте с Китаем, то сумма составит всего лишь $38,35 млрд. То есть около половины зафиксированного китайцами экспорта и импорта по ту сторону границы просто куда-то исчезла.

При этом общий оборот этих пяти государств с Россией за тот же 2022 год вырос на 15%, до 42 млрд, и существенную его часть, как следует из национальных данных, занимают машины и электротехника, преобладающие в параллельном импорте.

Чудеса статистики

Цифры расходятся почти по всем странам. Товарооборот Казахстана с Китаем в 2022 году, по данным китайской таможни, вырос на 23,6%, до $31,17 млрд. В апреле эти данные вроде бы подтвердил министр торговли и интеграции Серик Жумангарин. Но на сайте Бюро национальной статистики Казахстана оборот с Китаем «Компании» найти не удалось. А в марте портал Energyprom со ссылкой на бюро назвал совсем другие цифры — $24,1 млрд (рост на 18,1%). Разница между китайскими и казахстанскими данными, таким образом, составляет более $6 млрд.

Главное статистическое чудо: по словам посла КНР Ду Дэвэнь, маленький Кыргызстан, чей ВВП в 2022 году составил $10,5 млрд, увеличил торговлю с КНР до «исторического максимума» — $15,5 млрд. Между тем, по данным Нацстаткома самой республики, оборот составил всего лишь $4,13 млрд. Разница в 400%, или 11,38 млрд долларов, просто поражает.

Узбекистан, по его же данным, наторговал с Китаем в 2022 году только на $8,92 млрд долларов (+19,7%). А по данным таможни КНР, оборот составил $9,78 млрд. Тут интересно не столько расхождение в $860 млн с китайцами, сколько разница с Кыргызстаном, экономика которого меньше узбекской в 8 раз, а население — в 5,3 раза. Это можно объяснить только гигантским объемом реэкспорта китайских товаров из Кыргызстана, который, в отличие от Узбекистана, входит в ЕАЭС.

Закрытый Туркменистан свою статистику не раскрывает. По таможенным данным Китая, он наторговал с ним в прошлом году на $11,18 млрд, увеличив товарооборот вдвое. Но почти вся эта сумма приходится на поставки в КНР туркменского газа.

Товарооборот с Таджикистаном в прошлом году китайская таможня оценивает в $2,6 млрд с ростом почти на 40%, цитируют СМИ посла КНР в Душанбе Цзи Шуминя. Между тем из таджикской статистики следует, что этот оборот в 2022 году составил всего $1,2 млрд. Где двукратная разница, неизвестно.

Привычка прятать

Расхождения в китайской и центральноазиатской таможенной статистике — обычное дело для региона. В одном только Кыргызстане с 2001 по 2018 год из национальной статистики исчезли учтенные Китаем товары на $53 млрд.

Эксперты объясняют это несколькими причинами. Во-первых, китайские таможенники, в отличие от коллег из ЦА, учитывают транзит как экспортно-импортные операции. Во-вторых, экспортеры из КНР склонны завышать стоимость своих товаров, чтобы получить больше при возврате НДС. А в-третьих, таможни стран Центральной Азии пропускают часть товаров, учтенных китайскими коллегами, как контрабанду.

И это, наверное, главная причина. Именно контрабандой президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев объяснил расхождение таможенной статистики своей страны и КНР, которое в 2021 году достигло $7,1 млрд. В Кыргызстане в 2021-м оно составляло $6 млрд. По словам местных перевозчиков, основная схема контрабанды — декларирование компьютеров и смартфонов как детских игрушек и другой дешевой продукции.

Но расходятся не только суммы. В апреле этого года премьер-министр страны Акылбек Жапаров заявил, что из учета грузовиков, пересекающих границу Китая, куда-то пропало 2 тыс. машин. А в Ташкенте объясняют разницу в статистике контрабандой в Китай газа, нехватка которого стала одной из причин зимнего «холодомора» в Узбекистане. И это уже не в первый раз.

От контрабанды к реэкспорту

Сегодня эти обкатанные практики имеют косвенное отношение и к реэкспорту китайских товаров в Россию, которые Пекин не всегда готов поставлять Москве напрямую, или к сокрытию его объемов.

Если посмотреть на таможенную статистику детальнее, то импорт из Китая в регион почти всюду (кроме Туркменистана) вырос больше экспорта. Так, Узбекистан экспортировал на $2,4 млрд, а импортировал на $5,75 млрд. Кыргызстан, по собственным заниженным данным, ввез товары на $4,069 млрд, а вывез всего на $60 млн. А по данным китайской таможни, ввез на $15,42 млрд, а вывез на $81,66 млн. То есть импорт больше экспорта в 188 раз — и в полтора раза выше размера всей экономики страны.

Большая часть импорта из Китая в Центральную Азию — это телефоны, компьютеры, промышленное оборудование и другая сложная техника. И значительная их часть реэкспортируется. Так, 70% экспорта товаров из Кыргызстана в Россию, по словам представителей Азиатского банка развития, — это реэкспорт и параллельный импорт. Согласно Нацстаткому республики, за 2022 год поставки в РФ выросли на 143%. Около трети из них — легковушки, электрические машины и оборудование. Например, собранные в КНР кроссоверы Volkswagen ID, которые попадают в Центральную Азию беспошлинно и пользуются спросом у российских перегонщиков.

Экспорт из Казахстана в РФ вырос на 25%, до 8,7 млрд долларов, и это тоже в основном автомашины, запчасти, электронные компоненты, смартфоны и компьютеры. Везут их в Россию и через Узбекистан, хотя это обходится дороже, поскольку страна не входит в ЕАЭС.

Точные объемы реэкспорта и параллельного импорта из Центральной Азии узнать невозможно. Но в 2022 году оборот пяти стран региона с Россией увеличился на 15%, до $42 млрд. И не факт, что это полная сумма: большая часть взаиморасчетов в ЕАЭС, куда входят Казахстан и Кыргызстан, велась в прошлом году в рублях.