Top.Mail.Ru
архив

Коварные экзамены

Поступление российских менеджеров в западную бизнес-школу обычно начинается в Москве. Любая бизнес-школа требует от абитуриентов сертификаты о сдаче двух стандартных экзаменов – TOEFL и GMAT. Для школы абсолютно неважно, где были сданы экзамены. Высокий балл по TOEFL и GMAT почти гарантирует поступление.

Более десятка московских школ и центров изучения иностранных языков предлагают помощь при подготовке к экзаменам.

Случайно или нет, но звучание слова TOEFL (Test of English as a Foreign Language – тест по знанию английского для иностранцев) совпадает с немецким Teufel – «черт». В вопросах этого теста заложено немало коварства. Чтобы получить высокий балл, недостаточно владеть английским на среднем уровне. Продвинутый выпускник российского вуза набирает в TOEFL не более 380 – 400 баллов. Проходной же балл в американский университет – 560 – 600, а в престижных бизнес-школах составляет от 600 до 640 (из 677 максимально возможных).

Примерно такое же количество баллов считается хорошим результатом на экзамене GMAT (Graduate Management Admission Test – тест для дипломированных управленцев). Опыт показывает, что высокие балы на этих двух экзаменах почти гарантируют поступление в бизнес-школу абитуриенту, чье резюме включает ссылку на высшее образование плюс несколько лет работы на руководящей должности в бизнесе. После экзаменов TOEFL и GMAT до поступления остается один шаг – написать небольшую письменную работу о своих планах на жизнь и взглядах на развитие бизнеса и экономики. Большинство абитуриентов этот этап успешно проходят.

В Москве право принимать экзамены и выдавать документы об их сдаче имеет организация АСПРЯЛ – Американский совет преподавателей русского языка и литературы. Стоимость участия в экзамене с недавних пор повышена. Сдача TOEFL теперь стоит $100, GMAT – $195.

Пересдавать экзамены в случае отрицательного результата можно сколько угодно раз. Каждая новая попытка обойдется в ту же сумму.

Причем заплатить за экзамен не так-то просто. В АСПРЯЛ наличных денег не берут, а требуют предъявить квитанцию об оплате. Раньше достаточно было внести требуемую сумму в Мосбизнесбанк. Теперь деньги принимают только через Европейский координационный центр в нидерландcком городе Аархем. Физически платеж можно совершить только из Европы.

Предварительную информацию о содержании экзаменов и образцы заданий можно увидеть в Интернете по адресам www.toefl.org и www.gmat.org, а также в www.yahoo.com на сайте Travel — Study&Work abroad.

Опытные преподаватели утверждают, что человеку, немного знающему английский, необходимо потратить от 40 до 150 часов дополнительной тренировки перед сдачей TOEFL и GMAT. Есть три способа потренироваться:

Первый — купить тренировочные программы TOEFL и GMAT на CD или учебники с аудиокассетами. Комплекты в крупных книжных магазинах стоят $40 – 120.

Второй — посещать Библиотеку иностранной литературы, где находится Американский учебный центр. Там можно бесплатно пользоваться компьютером, учебниками и кассетами. Бесплатный доступ – не означает легкий. На ожидание в очереди, особенно в субботу, можно потратить не один час.

Третий – заплатить $200 – 700 долларов за специальный курс в одной из школ иностранных языков (см. таблицу).

Большие школы привлекают клиентов гибкой системой уровней и множеством вариантов расписания занятий. В одной и той же школе, как правило, есть группы, которые собираются только на полтора часа два раза в неделю, и есть интенсив – четыре раза в неделю по три часа. Можно по ходу занятий переходить из одной группы в другую.

«TOEFL – экзамен несложный, но очень confusing, то есть сбивающий с толку. Если вы незнакомы с его структурой, то вряд ли сможете его сдать. – говорит директор по образовательной программе English First Павел Ефременко. – К каждому вопросу предлагается несколько ответов, большая часть которых на первый взгляд выглядят как правильные, но только один по-настоящему точен. У нас занятия по TOEFL и GMAT проводит team-teaching – связка двух преподавателей. Первый (российский) объясняет грамматические тонкости, а второй (американец) корректирует ошибки».

Чтобы ответить на вопросы GMAT необходимо не только свободное владение английским языком, но и знания основ экономики, математики, физиологии. Попробуйте в течение тридцати секунд (именно столько дается на выполнение каждой задачи) выбрать правильный ответ на одну из самых простых задач GMAT: «Если объем куба Х – 8 куб.м, каково значение общей поверхности куба в кв. м? (А)8, (В)16, (С)24, (D)48, (E)64». Причем задача на экзамене формулируется на английском языке.

При выборе курсов GMAT советуем поинтересоваться, есть ли у преподавателя технический или экономический диплом. Один из самых надежных способов не ошибиться в выборе – отправиться на первое занятие. В тех школах и центрах, которые уверены в высоком уровне преподавания, практикуют бесплатное приглашение потенциального клиента на урок, для того чтобы он лично оценил обстановку.

Выбор школы – первый тест для топ-менеджера, планирующего получить диплом МВА.

ГДЕ МОЖНО ПОДГОТОВИТЬСЯ К СДАЧЕ TOEFL И GMAT

Школа, курсыПодготовка к TOEFLПодготовка к GMATИндивидуальные программыПродолжительность курса для групп, час.Стоимость часа занятий, $ПреподавателиПроведение пробного экзамена
1. English FirstДаДаДа48 3-10team-teachingДа
2. The English Language Centre IFДаДаДаот 16 6-7российскиеНет
3. Английский на АрбатеДаДаДа - 10российские или американскиеДа
4. ГлоссаДаНетДа96 4российскиеНет
5. Школа English LinkДаНетДа180 3российские или американскиетестирование в течение курса
6. Ай-би-эс Учебный центрДаНетДа - 20-25 российские или американскиеНет
7. Система-3ДаНет - 60 20-25 на группуроссийские или американскиеНет
8. Лингвистический центр гидов-переводчиков при ГАУ ДаНет - от 60 до 1502-4 российскиеНет
9. Центр на базе Московского банковского института ДаНет-120 25 руб. российскиеНет
10. Учебный центр «Камертон»ДаДаДа80-96 4-15российскиетестирование в течение курса
11. Центр по изучению иностранных языковДаДа -48 от 42 до 85 руб. российскиеНет
12. Школа-гидов переводчиковДаНет -523,8 российскиеДа

Еще по теме