Top.Mail.Ru
архив

Кривой домишко

06.02.201200:00

Если вы в Европе где уже только не были - и в Ницце, и в Париже, и везде-везде, все равно не впадайте в заблуждение и не думайте, что знаете ее от и до. Просто приходит время "точечных" поездок. Пора обратить внимание на городки, городишки и даже деревеньки. Там можно найти нечто. И получить и новые знания, и новые удовольствия. И еще один несомненный плюс таких маршрутов - минимальные шансы встретить в тихой европейской глубинке громких и подгулявших соотечественников. Языки они знают разве что "свободно, со словарем", да и вообще нелюбопытны, так что конкуренцию вам не составят и лебедей на заповедном озере не распугают.

Стиль Хундертвассера называют по-разному: экологичный, естественный, биоморфный. Но суть одна - на это чудо приятно смотреть. Я знаю, например, менеджеров не среднего звена, которые увешали свой рабочий кабинет постерами с фотографиями творений Хундертвассера и в минуту жизни трудную рассматривают их в качестве релакса. Говорят, помогает.

Стоит, например, вблизи швейцарского городка Штаата, в местечке Альтернхайн, сказочный кривой домишко австрийского архитекора Фриденсрайха Хундертвассера. Собственно, это был крытый рынок, а теперь, говоря современным языком, административно-жилой комплекс. Можете себе представить это, глядя на фото?

Как и все дома Хундертвассера - веселый, цветастый, безумный и очень живой, оптимистичный даже. Стоит не просто так, а приглашает внутрь - в музей, в кафе, в сувенирную лавочку. Или в офисы на втором этаже, вход - с крыши.

Если вы найдете дом Хундертвассера в Магдебурге или Вене, там и в квартиру можно попасть и примерить на себя, каково это жить в таких кривых домишках? Что-то подсказывает, что лучше и уютнее, чем в наших прямых. Ну или, как минимум, веселее.

Остается лишь гадать, что питало столь яркое вдохновение человека, который, умерев в 2000 г., прожил трудную и в общем полную нужды жизнь и был вынужден строить по всему миру все - от пивоварни до общественного туалета. И при этом и то, и другое, и все остальное теперь - Наследие с большой буквы.

Красная площадь

В буквальном смысле слова красная площадь находится в швейцарском Сент-Галлене. Это рекламный ход одного крупного банка, превратившего кусочек города перед своим офисом в арт-объект - специальное красное покрытие, обтекаемые формы лавочек и шары в духе Сальвадора Дали.

заграница, Швейцария, туризм, турбизнес

С видом на воду

Рейнский водопад - самый большой в Европе по объему низвергаемой воды. Смотровые площадки - едва ли не в  самих струях. А еще можно прокатиться на кораблике. И задуматься о том, как там люди-то живут - в домиках с видом на водопад, прямо на самом краю.

заграница, Швейцария, туризм, турбизнес

Следы истории

Если прорваться через готический шрифт, то, даже не зная немецкого, можно прочитать на этой мемориальной доске фамилию Суворов-Рымникский. Наш генералиссимус, возвращаясь из своего Швейцарского похода, отдыхал по пути на родину в немецком Линдау на берегу Боденского озера. И его можно понять.

заграница, Швейцария, туризм, турбизнес

Замок в деревне

Речь - о Лихтенштейне. Замок князя на горе - единственное, что есть там сказочного. Больше смотреть особо нечего, хотя подданные княжества и постарались что-то этакое придумать. Но только в центре, а в 10-15 м от него - обычная европейская деревенская жизнь. Размеренная и добротная.

заграница, Швейцария, туризм, турбизнес

Еще по теме