Top.Mail.Ru
архив

Кто определяет валютный курс?

18.04.200500:00

«Сергей Недорослев, председатель совета директоров группы компаний «Каскол»

Ни одна структура не в состоянии самостоятельно влиять на валютный курс. Эта цифра - ответ задачи со многими переменными, и ни одна переменная не может надолго определить ответ. Это система уравнений, которая каждый день будет иметь другое решение». 

 

Сергей Иванов, гендиректор компании «КантриКом»:

«На данный момент курсовой коридор доллара внутри страны регулирует ЦБ, фактически – правительство. На глобальном уровне – американские финансисты, действующие под давлением дефицита торгового баланса США. США пока выгоден слабый курс, и европейские банкиры противостоять этой политике сейчас не могут, не говоря уже о нашем ЦБ».

 

Антон Чумаков, бренд-менеджер Electrolux:

«Хотелось бы верить, что управляет государство, а также рынок. Государство не может напрямую управлять курсом валют, но надеюсь, что оно находится в рамках рыночной конъюнктуры и контролирует этот процесс».

 

Андрей Чудаков, финансовый директор кондитерского объединения «СладКо»:

«Прежде всего, объем экспортно-импортных операций, которые определяют валютную массу в экономике страны. Экспорт, естественно, в первую очередь зависит от мировых цен на нефть. При этом ключевую роль играет Центральный банк РФ».

Еще по теме