Top.Mail.Ru
архив

Лучше мы к вам

Иностранные производители бытовой техники ринулись открывать предприятия в России. К этому их побуждает не только привлекательность местного рынка, но и жесткая таможенная политика российских властей.

Корейская LG Electronics на этой неделе приступает к строительству завода в подмосковной Рузе. Для компании проект настолько значителен, что на церемонию закладки первого камня собираются прибыть председатель совета директоров группы LG Ку Бон Му и главный исполнительный директор LG Electronics Ким Сан Су. Подмосковный завод станет одним из крупнейших в промышленной империи LG. К апрелю 2006 года на территории площадью 50 га должны появиться четыре корпуса, в которых будут выпускаться холодильники, стиральные машины, телевизоры и аудиотехника (всего около 4 млн единиц в год), а также комплектующие для них.

По проектной мощности завод LG не уступает и даже превосходит как действующие, так и запроектированные производства конкурентов. Итальянская Indesit Company на своем заводе в Липецке в этом году планирует изготовить 1,5 млн холодильников и 500 000 стиральных машин. Турецкая компания Vestel, открывшая год назад телевизионный завод в Александрове, собирается пристроить к нему предприятие, рассчитанное на сборку до 2 млн холодильников и стиральных машин в год. Мощность первой очереди будущего завода германского концерна Bosch und Siemens Hausgeräte (BSH), для которого немцы недавно получили участок под Санкт-Петербургом – 500 000 холодильников в год. Как отмечается в пресс-релизе BSH, «запланировано превращение этого объекта в технопарк, где будут выпускаться и другие электробытовые приборы». BSH вообще первым среди конкурентов наладил производство в России – в апреле 1998 года концерн открыл завод по выпуску газовых плит в подмосковной Черноголовке. Но увеличить свои инвестиции немцы решились только сейчас.

Президент отраслевой ассоциации РАТЭК Александр Пляцевой считает, что первая причина такого всплеска интереса иностранцев к местному производству – стабильный рост продаж бытовой техники и электроники (примерно на 20 – 25% в год). «Объемы потребления в России достаточны, чтобы иностранные вендоры приняли решение иметь здесь свое производство, – говорит Пляцевой. – Но есть и вторая причина – таможенные пошлины достаточно высоки, и практика их взимания постоянно ужесточается. Ввоз готовой продукции становится менее выгоден, чем производство внутри страны». По словам президента РАТЭК, Минэкономразвития добивается, чтобы ввозимая в страну техника декларировалась по закупочной цене каждой модели, тогда как сейчас таможенные платежи рассчитываются от условной стоимости на товарную группу (например, по холодильникам она составляет около $200).

Основной конкурент LG на родине и в мире Samsung Electronics также подумывает построить в России предприятие по выпуску стиральных машин и другой техники. «Но реализация данного проекта зависит от принятия закона об особых экономических зонах, – подчеркивает директор отдела аудио-видео и бытовой техники Samsung Electronics Rus Михаил Платонов. – Компания намерена наладить производство именно на таких территориях». Пока что Samsung размещает заказы на сборку телевизоров на заводах «Спектр» в Нижнем Новгороде и «Телебалт» в Калининграде, а к планам ближайшего конкурента относится с восточным спокойствием. «Мы не думаем, что цена продукции LG будет сильно отличаться от предложения на сегодняшний день, – говорит Михаил Платонов. – Если и предвидится разница, то она не повлияет на нашу долю рынка».

Еще по теме