Top.Mail.Ru
архив

Кто распоряжается госкомпаниями?

08.07.200200:00

Борис Немцов, лидер фракции СПС в Госдуме:

«Госкомпаниями в России распоряжается государство. Если ему это не удается, как в случае со «Славнефтью», значит, слабое у нас государство».

 

Александр Паршуков, начальник отдела общественных связей Минимущества РФ:

«Компаниями никто не распоряжается, ими управляют. Если это казенное предприятие, то государство назначает руководителя. Если это акционерное общество, как «Славнефть», то государство выступает на тех же правах, что и другие акционеры».

 

Василий Прутковский, партнер «Юникон/МС»:

«Роли в распорядительной деятельности имеют многие – это зависит от юридической формы собственности и сферы, в которой действует компания, но три первых места (в порядке убывания) занимают менеджмент компании, коммерческие партнеры и кредиторы, и только потом государство».

 

Каха Бендукидзе, гендиректор ОАО «Объединенные машиностроительные заводы»:

«Никто. И это касается всех госкомпаний. Я считаю, что они вообще не нужны. Госкомпании не должны существовать. И чем скорее они будут приватизированы, тем лучше».

 

Илкка Салонен, председатель правления Международного московского банка:

«Госкомпании – это историческая и отчасти стратегическая необходимость. Но я абсолютно уверен, что над ними нужен жесткий контроль. Может быть, даже нужно создать какое-то независимое учреждение, которое будет ими заниматься. Однако не могу сказать, кто на самом деле ими управляет. Эту кухню я не знаю. Но по результатам видно, что госкомпаниями управляют неэффективно. Это управление не имеет ничего общего с цивилизованным менеджментом».

Еще по теме