Top.Mail.Ru
архив

Курс на семью

16.01.201500:00

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина в панике: она не справляется с резкими скачками курса. Банкиры в панике: они пытаются удержаться на плаву, «пылесосят» рынок, привлекая депозиты под 20% годовых. Министр экономического развития Алексей Улюкаев панику пытается игнорировать, призывая всех успокоиться, перестать следить за курсом рубля и заниматься семьей. Премьер Дмитрий Медведев ищет новый вектор реформ. Министр финансов Антон Силуанов говорит о годовой инфляции в 8–10%, когда всем очевидно, что стоимость товаров уже выросла на все 20%.

Конца этому кошмару пока не видно. Эксперты утверждают, что цены на нефть упадут до $20 за баррель. Герман Греф не верит и твердит о $40, после которых отскочим к $60–70 и замрем там лет на пять. Глава Сбербанка уверен, что полномасштабный банковский кризис не за горами. На самом же деле он уже давно к нам пришел. Уход с рынка за год 80 банков и всего пара банкиров за решеткой говорят сами за себя.

Возьмем хотя бы банк «Траст», входящий в первую тридцатку банков. Он стал не первым, но далеко и не последним, кто «отъел» из запасов ЦБ 127 млрд руб. (подробно читайте на стр. 16). Говорят, что виноват во всем собственник. Но он, по данным «Ко», уже пять лет банком не интересуется и живет за границей. Думаю, при таком качестве банковского надзора мы очень долго жили без кризиса.

Спасение утопающих, по всей видимости, станет делом рук Эльвиры Набиуллиной и подвластного ей печатного станка. Только таким образом можно выполнить обязательства перед вкладчиками и докапитализировать проблемные банки, которых в нашей стране уже каждый второй. А приведет это к еще большему ослаблению рубля, разгону инфляции и росту стоимости доллара и евро.

Еще по теме