Top.Mail.Ru
архив

Квартирный ответ

Владимир Путин сделал весьма неожиданный шаг. Во время одной из недавних встреч с жителями Ленинградской области президент в довольно резкой форме отмел идею об инвестировании средств Пенсионного фонда России (ПФР) в ипотеку. По его мнению, это довольно рискованное вложение.

Сердце Путина не смягчили аргументы местного губернатора Валерия Сердюкова, утверждавшего, что таким образом можно решить проблему жилья для тех же пенсионеров. Руководитель страны остался глух и к советам собственной администрации. А ведь именно в ипотеке замруководителя администрации президента Игорь Шувалов и его соратники увидели один из наиболее доступных способов увеличения темпов роста ВВП. О чем и уведомили «вышестоящие инстанции» в подготовленном в конце минувшего года проекте реформ. Более того, по мнению «шуваловцев», банковская система должна получить доступ к долгосрочным ресурсам пенсионной и страховой систем.

Трудно заподозрить Путина в нежелании содействовать претворению в жизнь его же собственного лозунга об удвоении ВВП. Да и замучивший миллионы россиян «квартирный вопрос» по идее не должен оставлять президента равнодушным. В противном случае не стал бы он посвящать ипотечной тематике львиную долю своих встреч с руководителями госбанков.

Другое дело, что наряду с Кремлем ипотекой не на шутку озаботились региональные руководители. В частности, с предложениями, аналогичными тем, которые озвучил Валерий Сердюков, неоднократно выступал и Юрий Лужков. И в случае если отмашка на использование средств ПФР (а это около 1 трлн руб.) для ипотечного рефинансирования будет дана, соответствующие московские программы наверняка станут одними из основных реципиентов.

Таким образом столичные строители (как, впрочем, и их коллеги на периферии) получат прекрасную возможность сбыть неликвид. Благо появление у ипотечных банков и агентств такого щедрого и непритязательного инвестора, как ПФР, существенно снизит для них стоимость заимствований. А стало быть, кредиты станут дешевле и для генерирующего спрос конечного заемщика.

Региональные элиты такая перспектива не может не привлекать. Поскольку их влияние только усилится благодаря обогащению, как правило, подконтрольных им местных строительных комплексов. С построением «вертикали власти» подобное развитие событий коррелирует слабо.

Для Кремля гораздо выгоднее держать регионы на «трансфертном крючке». А чтобы у федерального бюджета хватало денег на трансферты, оборонку, выборы и многое другое, нужны в том числе и средства ПФР, который на сегодняшний день является одним из основных инвесторов на рынке госбумаг.

Так что Владимир Путин не зря торпедировал идею губернаторов и Шувалова. Закрома Пенсионного фонда ведь не бездонные. Даром, что при низких темпах роста экономики отчисления в ПФР сокращаются. Когда речь заходит о большой политике, экономика должна молчать.

Еще по теме