Top.Mail.Ru
архив

Мечта о вертикали

18.03.201300:00

По результатам исследования, "вертикальная" карьера интересует работников сильнее, нежели профессиональное развитие в рамках одной должности. Разница при этом достаточно ощутима. 45% участников исследования полагают, что для них предпочтительнее именно должностной рост, и только 13% благосклонно относятся к развитию по горизонтали. В то же время 39% респондентов затруднились с однозначным выбором и сообщили, что для них приемлемы и удовлетворительны оба варианта. 2% при этом вообще не смогли сформулировать ответ на вопрос.

Респонденты уверены, что при росте по вертикали можно зарабатывать куда больше, нежели в случае с горизонталью (48%). Развитие вверх, по их мнению, дает возможность ставить перед собой и решать более амбициозные и интересные задачи (37%), раскрыть свои таланты и потенциал полностью, реализовать притязания (34%). Для 21% успехом является только продвижение по иерархической лестнице.

Горизонтальную карьеру выбирают в первую очередь потому, что она позволяет чувствовать себя более уверенно на рынке: ведь уникальные кадры, профессионалы своего дела всегда в цене (83%). 44% указали, что их привлекает свобода реализации, чего не дает руководящая должность. 21%, выбирая этот путь, надеется избежать излишней ответственности, а 18% стараются сохранить хорошие отношения с коллегами и руководством, так как отказываются от конкурентной гонки.

Только каждый второй считает достойными оба типа карьер. Примерно треть опрошенных придерживается мнения, что движение по горизонтали не так заметно и престижно. В то же время считается, что без профессионального развития вертикальный рост будет неустойчивым и шатким - такой позиции придерживаются 38% опрошенных. 18% респондентов указали, что без профессионального развития в качестве фундамента никогда не построить успешную карьеру по вертикали. Треть опрошенных отметили, что должностной рост без подобной поддержки не так успешен. И треть полагает, что вертикальная карьера вполне может быть успешной без горизонтальной.

Если вертикальная карьера чаще интересует работников банковской сферы, специалистов по маркетингу и менеджеров по продажам, то горизонтальная привлекает административный персонал, кадровых менеджеров и специалистов по информационным технологиям.


Еще по теме