Top.Mail.Ru
архив

Медицинский факт

08.12.200300:00

С нового года начинается реформирование системы обязательного медицинского страхования. Минэкономразвития и Минфин после почти годового согласования одобрили последнюю редакцию законопроекта об обязательном медицинском страховании (ОМС). По замыслу законодателей принятые нормы повысят качество обслуживания пациентов.

Теперь финансирование медучреждений начнет осуществляться не в зависимости от персонала и койко-мест, как это происходило вплоть до настоящего времени, а по результатам работы, то есть числа вылеченных больных. Кроме того, застрахованные будут иметь право выбора страховщика. В свою очередь, страховые компании смогут выбрать медучреждение.

Медуслуги неработающим россиянам до сих пор финансировали региональные бюджеты. Теперь в тех регионах, которые заключат специальные соглашения, в финансировании станет участвовать и федеральная казна. Новый законопроект предполагает также унификацию базовых тарифов на оплату медицинских услуг. В регионах будут введены региональные коэффициенты.

Но вот ожидания страховщиков, предвкушавших резкое повышение спроса на полисы ДМС, не оправдались. Идея о возможности перехода граждан с ОМС на добровольное страхование по настоянию чиновников Минфина в законе не отразилась.

Еще по теме