Top.Mail.Ru
архив

Мегасделка за взятку

24.02.200300:00

Германские власти предъявили обвинение шести бывшим членам совета директоров компании Mannesmann. Они подозреваются в серьезных финансовых махинациях во время продажи своей компании британскому телекоммуникационному гиганту Vodafone в 2000 году.

В число обвиняемых входят бывший генеральный директор Mannesmann Клаус Эссер, нынешний генеральный директор DeutscheBank Йозеф Аккерман и глава торгового союза IGMetall Клаус Цвиккель. По данным властей, высшее руководство Mannesmann получило от Vodafone крупные отступные, после того как согласилось на продажу по условиям англичан. Сумма сделки между Mannesmann и Vodafone оценивалась в $179 млрд. Обвинение считает, что, ударив по рукам с англичанами, Эссер лично получил более $30 млн. Примерно в такую же сумму оценивалось согласие и других членов совета директоров.

Продажа Mannesmann – одной из самых известных немецких компаний – иностранному конкуренту вызвала в свое время бурю негодования в стране и стала предметом острых политических дебатов. Все подозреваемые бизнесмены полностью отрицают свою вину и заявляют, что не нарушали немецкого законодательства.

Еще по теме