Top.Mail.Ru
архив

Мердок укрепляется в Италии

12.08.200200:00

Глава NewsCorporation Руперт Мердок подтвердил свое намерение взять под контроль итальянский рынок платного спутникового телевидения. В минувшую среду он назначил нового генерального директора во входящую в состав News Corporation компанию Stream – вторую по объемам продаж на итальянском рынке. Новым исполнительным директором компании стал 47-летний Том Мокридж, давний соратник Мердока, специалист в области платного телевидения, ранее возглавлявший издательскую группу в Новой Зеландии.

Назначение Мокриджа свидетельствует о том, что слияние Stream и лидера итальянского рынка платного спутникового телевидения Telepiu не за горами. Telepiu сейчас принадлежит медиа-гиганту Vivendi Universal, переживающему не лучшие времена. Новый генеральный директор Vivendi Жан-Рене Фурту не так давно обнародовал программу оздоровления компании, которая включает в себя и продажу Telepiu.

Stream охватывает в настоящее время примерно 800-тысячную аудиторию в Италии. Подписчиками Telepiu являются 1,5 млн человек. Обе компании долгое время вели ценовые войны, но в последние годы сильно пострадали от резкого взвинчивания цен на права показа футбольных матчей и от телевизионного пиратства. Многие аналитики давно предсказывали, что компаниям придется разработать какой-либо вариант сотрудничества. Мокридж уже заявил, что главным приоритетом обновленной компании после слияния будет борьба за снижение платы за показ футбольных матчей.

Сумма сделки пока неизвестна, но можно предположить, что Мердок, пользуясь сложным положением Vivendi, вряд ли заплатит за Telepiu больше 1 млрд евро.

Еще по теме