Top.Mail.Ru
компания будущего

«Металлоинвест»: сказки в ночную смену

Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

«Металлоинвест» — претендент на премию «Компания будущего» в номинации «Корпоративное управление». Вместе с начальником управления цифровых коммуникаций департамента корпоративных коммуникаций «Металлоинвеста» Аланом Билаоновым объясняем, как любящим родителям рассказывать сказки ребенку даже во время ночной смены.

Компания будущего 2022: номинация «Корпоративное управление»
Вы можете ознакомиться с номинантами и подать свою заявку
экология

Работа на предприятиях металлургии и горнодобычи ведется непрерывно, поэтому ночные смены — вполне обычное явление для сотрудников этих компаний. Многие из них — родители маленьких детей, которым традиция сказок на ночь от работающих с 20:00 до 8:00, к сожалению, недоступна. Малыши грустят и не понимают, почему родители вечером снова уходят. А объяснить нюансы металлургического производства и его непрерывность ребенку очень сложно. Малыш обижается, а в маме и папе культивируется чувство вины.

Для того чтобы «не разлучать» родителей и детей по ночам, «Металлоинвест» в июле 2022 года запустил проект «Сказки на ночь». Это аудиоподкаст с историями о рабочих профессиях, металлургии и горном деле. Виртуальный «сказочник» рассказывает маленьким слушателям и о том, насколько важную для благополучия семьи и города работу выполняет их родитель. Вместе с ссылкой на сказку родитель может оставить ребенку пожелание.

В «Металлоинвесте» не стали составлять каталог из уже существующих и всем знакомых сказок. Они пригласили профессиональных дикторов и авторов (одна из сказок вышла из-под пера сотрудницы компании, которая уже выпустила детскую книгу). По данным на октябрь, сказки уже послушали 10 тыс. раз.

«Очень хотим развивать проект дальше, например, расширить число сказок о других профессиях: врачах, электриках, железнодорожниках… Конечно, виртуальный «сказочник» не заменит живого общения. Но, послушав сказку, малыш понимает, почему его папа или мама сейчас не могут быть дома, в чем смысл их работы и почему он может по-настоящему гордиться ими», — 

Алан Билаонов, начальник управления цифровых коммуникаций департамента корпоративных коммуникаций «Металлоинвеста»

«Компания будущего»
Премия журнала «Компания»
Компания будущего

Еще по теме