Top.Mail.Ru
архив

Microsoft сокращается

14.07.201500:00

Новая волна увольнений может затронуть персонал в подразделениях, занимающихся разработкой «железа», в том числе в бизнесе смартфонов. Это подразделение Microsoft приобрела в прошлом году у финской Nokia за $7,2 млрд, и оно по-прежнему не на коне. Эксперты ожидают, что уже в этом месяце Microsoft может объявить о списании стоимости своего приобретения. Принадлежащий теперь Microsoft бизнес продолжает терять долю рынка, а Microsoft так пока и не смогла вывести свою операционную систему для мобильных гаджетов Windows Phone вровень с Android от Google и iOS от Apple. 

Стоит также отметить, что в июне из Microsoft ушел Стивен Элоп, перешедший в компанию из Nokia и курировавший в американской компании бизнес гаджетов. Сейчас в Microsoft готовятся вывести на рынок новую версию операционной системы для ПК, смартфонов и других устройств. 

Сокращение численности сотрудников в принципе укладывается в ранее обозначенную стратегию компании, ведомой Сатьей Наделлой, который возглавил бизнес в начале 2015 г. В конце июня новый гендиректор обратился через электронную почту к сотрудникам компании всех подразделений во всех странах с намерением сплотить их вокруг новых задач. Но в том же письме содержался и вполне прозрачный намек на необходимость «сделать трудный выбор» там, где что-то идет не так, как хотелось бы или того требует рыночная реальность.

Этот шаг стал бы продолжением политики снижения издержек в компании в условиях заметно изменяющегося технологического ландшафта. Год назад Microsoft уже заявляла о намерении уволить примерно 18 000 сотрудников, так что нынешнее сокращение должно стать дополнительным шагом в этом направлении. По состоянию на конец марта, сообщает The New York Times, всего в мире на Microsoft работали 118 000 человек. 

Еще по теме