Top.Mail.Ru
архив

Минимум государства

25.08.200300:00

Должно ли государство вмешиваться в экономику, а если не должно, то почему? Являются ли налоговые сборы справедливым перераспределением доходов или актом насилия над гражданином? Требуется ли человеку защита со стороны государства или же его самого нужно защитить от государства? Это лишь некоторые из многих вопросов, поднимаемых Мюрреем Ротбардом в книге «Власть и рынок».

Главная цель работы Ротбарда – проанализировать основные разновидности государственного вмешательства в экономику. Но реальный спектр проблем, рассматриваемых автором, намного шире. С позиций либертарианства Ротбард доказывает, что человеческая свобода (в том числе и экономическая) является наивысшей ценностью и никто (даже государство) не имеет права на нее покушаться. Ротбард пытается убедить читателя в том, что любые действия, навязываемые государством, крайне негативно сказываются на развитии экономики и уровне жизни общества в целом. И это касается даже таких косвенно связанных с экономикой обязанностей, как воинская повинность. Автор делает вывод, что только свободный рынок может гарантировать человеку социальное и финансовое благополучие, а также максимум личной свободы.

Несмотря на то что многие аргументы Ротбарда кажутся несколько натянутыми, выводы представляются очень любопытными. На фоне попыток власти подвергнуть сомнению рыночные аксиомы, изучение которых обошлось России очень дорого, идеи Ротбарда выглядят особенно актуально.

 

Мюррей Ротбард, Власть и рынок. – Издательство «Социум», 2003.

Еще по теме