Top.Mail.Ru
бизнес

Момент упущен: почему BP не оправдала прогнозов рынка

 Фото: BP Фото: BP

Финансовые показатели британской BP в 2022 году оказались ниже прогнозов аналитиков: несмотря на рекордный рост прибыли, четвертый квартал стал для нее достаточно провальным. Другие нефтяные компании, такие как Сhevron и Shell, при этом демонстрировали рост, активно инвестируя в добычу традиционных энергоносителей. Почему стратегию «больше, чем нефть» сегодня стоило бы изменить на «назад к нефти» — в материале «Компании»

Недостаточный рост

Британская BP не смогла в полной мере выиграть от резкого роста цен на нефть в течение прошлого года, пишут «Ведомости». По данным издания, другие крупные нефтегазовые игроки, такие как Exxon, Сhevron и Shell, на фоне роста цен на топливо смогли обеспечить себе куда больший прирост прибыли.

По данным самой BP, в четвертом квартале прибыль компании выросла на 18%, до 4,81 миллиарда долларов, но оказалась ниже, чем в предыдущие несколько месяцев. Прогнозы рынка при этом не оправдались: в разговоре с Bloomberg аналитики предсказывали, что показатель прибыль британской фирмы за этот период окажется где-то на уровне 5,11 миллиарда долларов. Сама компания связала такое падение с удешевлением отпускных цен нефти и газа, сезонным снижением объемов продаж и наращиванием активности в части технического обслуживания НПЗ.

С учетом списания доли «Роснефти» убыток BP за прошлый год составил 2,5 миллиарда долларов. А чистая прибыль, не считая списаний и стоимости запасов, — 27,7 миллиарда долларов. В сравнении с показателями других компаний эти выглядят менее впечатляющими: так, в Exxon чистую прибыль нарастили до 55,7 миллиарда долларов, в Chevron — до 35,5 миллиарда долларов, а в компании Shell этот показатель составил 42,3 миллиарда долларов. Более низким в сравнении с коллегами у BP оказался и показатель EBITDA.

О том, что BP не удалось в 2022-м воспользоваться сложившейся ситуацией, заявил и главный исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин. Выступая на форуме India Energy Week в Бангалоре, он заметил, что другие нефтяные организации Штатов выбрали стратегию отказа от ускоренного энергоперехода. Концентрация на традиционных энергоносителях позволила им стать лидерами в части прибыли, подчеркнул он. А BP, как лидер зеленой повестки, продемонстрировал иную динамику, заметил Сечин.

При этом в публикации FT подчеркивается: результат BP в 2022 году стал лучшим за ее 114-летнюю историю. А глава компании Бернард Луни сообщил, что производственные затраты фирмы оказались «самыми низкими за 16 лет».

Корректировка стратегии

Помимо прочего, в новой стратегии BP скорректировала планы по ограничению выбросов. Если раньше компания намеревалась к 2030 году сократить их на 35–40% по отношению к 2019-му, то теперь снизила планку до 20–30% (по сравнению с 2019-м).

Последнее уже стало поводом для иронии: эксперт Bloomberg по энергетике и сырьевым товарам Хавьер Блас шутит, что принцип, заложенный в основу названия компании (Beyond Petroleum — больше, чем нефть) теперь следует толковать как Back into Petroleum (назад к нефти).

Судя по всему, причина такого решения — в невозможности много зарабатывать на зеленой энергетике. Смещение акцентов в эту сторону влечет за собой падение прибыли, в то время как акцент на инвестициях в традиционные источники обеспечивает ее рост, что в прошлом году наглядно продемонстрировали другие американские фирмы. К слову, у BP самым низким оказался и рост акций — в прошлом году он составил 27%, в то время как бумаги Shell и Shevron дорожали на 33% и 42% соответственно.

Британская BP еще 27 февраля прошлого года сообщила о планах выхода из российских активов. Публичное намерение о продаже 19,75% «Роснефти» тогда озвучил ее совет директоров. Однако покупателя к настоящему моменту все еще нет, и компания, по словам Сечина, остается теневым акционером «Роснефти». Несмотря на отсутствие прямого участия в работе российской организации, она сохраняет права и дивиденды, соответствующие пакету. Впрочем, эти доходы пока остаются в России: вывести их за рубеж не позволяют санкции.

Еще по теме