Top.Mail.Ru
рынки

«Может скорректироватьcя до $50»: эксперты оценили дисконт на Urals

Фото: Максим Богодвид / РИА Новости Фото: Максим Богодвид / РИА Новости

В новогодние праздники российская нефть марки Urals торговалась в балтийском порту с удвоенным дисконтом. Ее стоимость оказалась в полтора ниже ценового потолка, который в декабре установили страны «Большой семерки». В Минэнерго в ответ пообещали запустить механизм мониторинга цен и предпринять меры в случае их сильного отклонения от рыночных. Эксперты, опрошенные «Компанией», полагают, что ситуация выровняется не раньше второго квартала. Монополия Индии и Китая в части закупок, а также новые санкции, вступающие в силу в феврале, вряд ли позволят сейчас сильно скорректировать цену, говорят они.

Высокий дисконт

Скидка на российскую нефть марки Urals по сравнению с Brent выросла до 50%. Об этом в начале недели сообщило агентство Bloomberg. В частности, издание узнало о снижении цены на топливо в балтийском порту Приморск. В период новогодних праздников, 6 января, Urals торговалась здесь по 37,80 доллара за баррель, тогда как мировой эталон, нефть марки Brent, в этот же день стоила 78,57 доллара.

Данная цена намного ниже потолка в 60 долларов за баррель, установленного в декабре странами «Большой семерки». Влиять на это может совокупность факторов. Это и начавшее действовать в декабре эмбарго ЕС на поставки российской нефти по морю (введенное в рамках шестого пакета санкций. — Прим. ред.), и введенный странами G7 потолок цен, к которому присоединилась Австралия.

В результате РФ стала зависимой от узкого круга крупных покупателей, включая Индию и Китай, утверждают западные журналисты. Сейчас российским производителям приходится реализовывать топливо с серьезным дисконтом, чтобы выдерживать конкуренцию со странами Ближнего Востока.

Также во вторник агентство Reuters узнало, что страны G7 задумали установить два потолка цен на российские нефтепродукты: один — для продуктов, которые торгуются с премией к сырой нефти, другой — для продуктов, реализуемых со скидкой.

Реакция Кремля и Минэнерго

На высокий дисконт отреагировали в Минэнерго. В ведомстве пообещали мониторить цены на топливо, а также «при необходимости» принять дополнительные меры, направленные на ограничение возможного дисконта до рыночной цены. Детали этого механизма пообещали раскрыть в ближайшее время.

Ситуацию прокомментировали и в Кремле. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, за ситуацией внимательно следит правительство, прежде всего в лице вице-премьера Александра Новака, а также Министерство энергетики.

«Эта ситуация тщательно отслеживается. Конечно, требуется большое внимание и очень внимательные действия наших соответствующих ведомств, чтобы не нанести ущерба нашему сектору энергетики», — сообщил Песков журналистам.

«Максимум можно ожидать, что дисконт будет слегка падать»

Мнения экспертов, опрошенных «Компанией», о том, является ли столь серьезный дисконт результатом введенного потолка цен, разделились. По словам независимого эксперта рынка ресурсов и энергетики Владимира Демидова, потолок цен действительно работает и его учитывают даже наши бизнес-партнеры — Индия и Китай. Перспективы ухода от дисконта он в ближайшее время не видит.

«Максимум можно ожидать, что дисконт будет слегка падать, уменьшаться по отношению к рыночной цене, как это было в прошлом году. В начале 2022-го дисконт российской нефти был на уровне 30–35 долларов за баррель, а потом сократился. В 2023-м ситуация может повториться. Но здесь могут влиять негативные факторы, такие как рецессия. То есть, в принципе, я допускаю сокращение потребления нефти в этом году», — рассуждает он.

Демидов полагает, что стоимость Brent в ближайшее время может снизиться до 70–75 долларов за баррель, а цена на Urals — скорректироваться до уровня в 50 долларов за баррель.

Говоря о возможных мерах, которые может предпринять правительство, эксперт напоминает, что в конце прошлого года президент РФ Владимир Путин уже издал указ о запрете продажи топлива странам, поддержавшим установку ценового потолка. Других рычагов воздействия на ситуацию Демидов не видит. Сценарий, при котором РФ вдобавок ко всему запретит и перепродажу российской нефти, на взгляд эксперта, является абсолютно нереалистичным.

Директор Фонда энергетического развития и эксперт по энергетике Сергей Пикин уверен: на ситуацию влияет не потолок цен, а отказ западных стран от покупки российской нефти. «Канада и США ввели эмбарго в апреле 2022-го, Великобритания де-факто — летом. А 5 декабря к санкциям присоединился Евросоюз. Таким образом, страны, на которые приходилось 50–60% объемов закупки российской нефти, перестали ее покупать в принципе».

При таком раскладе у РФ не остается другого выхода, кроме как продавать нефть оставшимся покупателям — Индии и Китаю — по ценам, которые они готовы предложить, объясняет эксперт.

В дальнейшем размер дисконта, по его словам, может увеличиться, поскольку с 5 февраля вступает в силу эмбарго Евросоюза на закупки российских нефтепродуктов. Главным их потребителем были именно страны ЕС, и потенциальных покупателей на столь большие объемы эксперт просто не видит. Китай сам производит продукты из российской нефти, объясняет он.

«Поэтому тут проблема не только ценовая, но и с точки зрения физических объемов. Ситуация с дисконтом может и не ухудшаться, но после того, как мы не сможем продавать нефтепродукты в Европейский союз, девать их будет некуда», — прогнозирует Пикин.

Единственным вариантом действия в сложившейся ситуации эксперт называет время. «В прошлом году весной тоже наблюдался серьезный дисконт, потом ситуация немного нормализовалась. Поэтому тут нужно просто ждать. Первый квартал будет самым жестким и сложным, в дальнейшем рынок может приспособиться. Но здесь опять же масса мировых факторов — Китай, мировая экономика и так далее».