Top.Mail.Ru
компания будущего

МТС Банк открыл Академию для айтишников

Фото: МТС Фото: МТС

МТС Банк — претендент на премию «Компания будущего» в номинации «Кадровый потенциал». Вместе с руководителем Корпоративного университета МТС Банка Андреем Скуратовым рассказываем, насколько в России востребовано качественное прикладное образование в сфере ИТ.

Компания будущего 2022: номинация «Кадровый потенциал»
Вы можете ознакомиться с номинантами и подать свою заявку
кадровый потенциал

В ноябре 2022 года МТС Банк открыл первый набор в «Финтех.Академию» — студентов технических вузов приглашают на два учебных курса по актуальнейшим профессиям: Java-разработчик и QA-инженер. Обучение бесплатное, а лучшим выпускникам банк предлагает возможность попасть на оплачиваемую стажировку в «МТС Финтех» с последующим трудоустройством в штат.

Новая образовательная программа уже вызвала большой интерес. Банк запустил рекламную кампанию «Финтех.Академии» с 14 по 23 октября 2022 года. За это время заявки на участие в отборе подали более 1400 человек. Конкурс по Java составил 20 человек на место, по тестированию — 9 человек на место.

МТС Банк отвечает за финтех-вертикаль в экосистеме МТС и создает финансовые продукты на стыке банкинга и телекома несколько лет. Команда накопила огромный опыт, которым готова делиться с целью привлечь новые таланты, чтобы вместе строить цифровое будущее.

Срок обучения на Java-разработчика — 6 месяцев, на QA-инженера/тестировщика — 4 месяца. Занятия проходят в смешанном формате и включают онлайн-лекции и очные встречи в головном офисе МТС Банка.

Курсы подходят тем, кто:

  • проживает в Москве и МО (в программе предусмотрено несколько очных встреч);

  • получает техническое образование;

  • учится в высшем учебном заведении и планирует окончить его в 2023–2025 годах.

За каждым студентом закреплен ментор из числа сотрудников МТС Банка — в их число входят Senior-разработчики, руководители команд из «МТС Финтеха», которые также являются преподавателями университета Иннополис. В рамках стажировки каждому слушателю предстоит реализовать собственный проект и выполнить серию индивидуальных заданий.

Чтобы стать студентом «Финтех.Академии», необходимо пройти предварительный отбор, включающий тестирование на базовые технические знания (математика, логика), проверку навыков анализа информации, а также интервью с экспертами банка. Собеседование проводится по трем базовым темам, содержащим вопросы на проверку hard skills, soft skills и, самое главное, мотивации. Сумма баллов по трем критериям позволяет выбрать лучших и пригласить на курс.

Планом первого набора было зачисление на курс 30 студентов на программу «Java разработка» и 30 студентов на тестирование. Однако по результатам конкурса было принято решение о зачислении 38 и 37 слушателей соответственно.

Студентами курсов стали представители разных вузов с техническим профилем обучения: МГТУ им. Н. Э. Баумана, НИУ ВШЭ (Москва), МГУ им. Ломоносова, МГИМО, МАИ, РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина, Университет науки и технологии МИСиС, Финансовый университет при Правительстве РФ.

«Мы создали “Финтех.Академию” для повышения уровня экспертизы начинающих IT-инженеров, будущих асов цифрового банковского бизнеса. Теоретические знания, которые можно получить в вузе, — дело хорошее, но финтех-отрасль развивается так стремительно, что система высшего образования просто не может успеть отреагировать на происходящие изменения»

— Андрей Скуратов, руководитель Корпоративного университета МТС Банка
«Компания будущего»
Премия журнала «Компания»
Компания будущего

Еще по теме