Top.Mail.Ru
архив

МТС делится акциями с менеджерами

16.12.200200:00

«Мобильные ТелеСистемы» распределяют среди своих топ-менеджеров опционы, дающие право выкупить акции компании в 2004 году. На опционную программу выделено 0,5% от объема акций компании, которые были размещены на Нью-Йоркской фондовой бирже летом 2000 года.

По словам пресс-секретаря МТС Евы Прокофьевой, опционная программа – лишь часть более широкого компенсационного пакета, который увязывает стратегические задачи компании и личные цели менеджеров. Это уже второе распределение опционов. Первое произошло сразу после выхода на биржу.

Сотрудники МТС, получившие опционы, смогут выкупить акции в 2004 году по усредненной цене за 100 дней до оформления опционов. Сегодня акции МТС на Нью-Йоркской бирже продаются по $36 за штуку, однако в течение последнего года цена колебалась с $23,75 в августе до $41,50 в начале декабря. Поскольку на колебания стоимости акций влияют многие факторы кроме деятельности самой компании – например, экономические кризисы, – то предсказать, сколько будут стоить акции в 2004 году, невозможно. При увольнении сотрудник теряет право выкупа акций.

Еще по теме