Top.Mail.Ru
финансы

«Мы творим новый мир»: эксперт рассказала о перспективах легализации ЦФА

Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Цифровые финансовые активы (ЦФА) теперь можно использовать в международных расчетах — Госдума в окончательном чтении приняла соответствующий закон. Предполагается, что с помощью ЦФА можно будет оплачивать импорт и экспорт товаров, информации и результатов интеллектуальной деятельности. О том, как будет работать этот финансовый инструмент, — в интервью Алевтины Камельковой, основателя и руководителя Findustrial Consulting Group, которая выступает партнером блокчейн-платформы для токенизации промышленных активов Atomyze (одним из инвесторов которой является «Интеррос» Владимира Потанина). 

Принятые поправки в закон «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и ряд других открывают новые возможности для отечественного бизнеса. Теперь участники международных экономических отношений смогут использовать российскую инфраструктуру для трансграничной торговли — при условии расчетов по внешнеэкономическим договорам ЦФА или УЦП (Утилитарные цифровые права) между зарегистрированными пользователями информационных систем или инвестиционных платформ соответственно, включенных в перечень Банка России. Поправки также уточнили порядок валютного регулирования ЦФА и УЦП, четко определив правила для расчетов.

Российский бизнес предпочитает в расчетах именно ЦФА, т. к. налогообложение для УЦП пока еще не позволяет выпускать их без высоких издержек для эмитента.

Важно отметить, что, согласно закону, платформы, на которых выпускаются ЦФА, должны на техническом уровне обеспечить соблюдение валютного регулирования в части того, что расчеты с ЦФА могут использоваться только при обязательном участии нерезидента и непременно по внешнеэкономическому договору.

О том, как будет работать эта система, мы поговорили с Алевтиной Камельковой, основателем и руководителем Findustrial Consulting Group. Компания выступает партнером Atomyze, блокчейн-платформы для токенизации промышленных активов (в состав консорциума ее инвесторов входит компания «Интеррос» Владимира Потанина). Камелькова также является членом экспертного совета по вопросам цифровизации при Координационном совете РСПП и руководителем рабочей группы по ЦФА при комитете по финансовым рынкам Госдумы. 

Как будет работать система расчетов, в которой платежным средством являются ЦФА?

— Финансовый инструмент, выпущенный для целей расчетов, предполагается, будет привязан к базовому активу, который имеет биржевые котировки, имеет стоимость. Это может быть драгметалл либо корзина драгметаллов, что устойчивее с точки зрения цены. Если речь идет о «Норильском никеле», то это драгметаллы. Остальные компании могут выпускать ЦФА под другие активы. В принципе, в перспективе фантазия по этому поводу практически безгранична.

Получается, что у ЦФА будет плавающий курс?

Да, курсовая разница подразумевается, но риски не очень большие. Бизнес-кейс этого инструмента предполагает работу по поддержанию стоимости ЦФА. Но это относится только к ВЭД (внешнеэкономической деятельности. — Прим. ред.). Если у вас есть контракт в этих ЦФА или в валюте, в данной ситуации дружественной валюте, вы заходите на платформу и приобретаете ЦФА, потом передаете их иностранному контрагенту, который тоже является пользователем этой платформы. Идеальная история — это, конечно, когда можно будет передавать ЦФА с нашей платформы в иностранную, кроссплатформенное взаимодействие. Но для этого потребуются более глубокие изменения в законе, которые ждем в следующую сессию.

А сейчас обмен возможен только внутри платформы?

— Да, все пользователи платформы могут вступать в торговые отношения между собой. Токен, выпускаемый на платформе, живет на ней. Вы смотрите, где зарегистрировано большинство ваших контрагентов по ВЭД, и пользуетесь соответствующим инструментом. И у этой платформы будет соответствующий маркетмейкер, который может выкупать этот финиструмент у любого иностранного агента. И дальше погашает его либо продает другому импортеру или экспортеру, который намерен рассчитываться в ЦФА. Но это базовое понимание. Логика каждой платформы своя. Не у всех платформ есть соответствующие проработанные решения. Надо ждать, когда механизм запустится, тогда будут видны нюансы работы.

Сейчас по российскому законодательству сделки с цифровыми правами происходят только в рамках платформы. Материнской платформы. Но сегодня одна компания уже получила лицензию оператора обмена. Это Московская биржа. Возможно, их будет больше. Логика как раз такая, что операторы обмена могут менять активы между платформами. Готовых решений пока нет. Мы находимся в процессе создания нового мира. Кроссплатформенное взаимодействие, скорее всего, будет выстроено в итоге.

А в чем основная трудность в создании этого взаимодействия?

— С точки зрения технических возможностей блокчейн с блокчейном могут взаимодействовать и без оператора обмена. Один блокчейн создает запись, что в другом блокчейне вам что-то принадлежит, так называемые обернутые токены. У нас, в России, в законе конструкция оператора обмена попала в блокчейн из сисадминовской системы. Вполне вероятно, что в будущем к этой конструкции добавится возможность коннектиться блокчейну с блокчейном. Но сейчас мы говорим о ВЭД и возможности траспонировать ценность контракта за пределы РФ. Но амбиции, в том числе компании Atomyze, в том, чтобы эта ценность могла передаваться и технологическим способом за пределы страны, на другие платформы. Хотя в мире нет такого понятия, как ЦФА, на те платформы, которые выпускают, обращают близкие по смыслу инструменты. Те же регулируемы стейблкоины. То есть коины, у которых есть понятные эмитенты, с более-менее предсказуемым риском.

А чем будет регулироваться выпуск ЦФА? Их количество ведь не должно быть бесконечным.

— ЦФА — это денежное требование. То, что вы обещаете при их предъявлении к погашению. Это долговое обязательство. Выпуск любого долгового инструмента возможен только до какого-то предела. Наращивать долг любая серьезная компания не может бесконечно. Конечно, в перспективе желательно создать систему вторичного обращения инструмента. Потому что эмитировать средство, а потом его гасить под каждый контракт нецелесообразно. И полноценный эффект перехода на блокчейн будет тогда, когда у нас будет возможность передачи value (стоимости. — Прим. ред.) трансгранично. Это амбициозный кейс. Он требует согласования с различными ведомствами.

Получается, что сейчас мы делаем первый шаг в создании такой системы?

— У нас сейчас, можно сказать, лайтовая версия. В ожидании того, что иностранцы сюда придут, а пока их немного. По поводу ЦФА высказывается много скепсиса, часто он исходит от сообщества криптовалютчиков. Но и к крипте тоже можно выразить не меньше скептического отношения. Криптовалютчики часто против регулирования, но правила на том же фондовом рынке возникли неслучайно. Ведь они появились не от того, что кто-то решил пописать законы, п потому что люди хотели избежать мошенничества и связанных с ним потерь. Сейчас крипта — как в XVII веке, когда правил еще не было. А мы пытаемся в цифровых финансах сразу организовать XXI.

Еще по теме