Top.Mail.Ru
архив

Мысли в темноте

Италия постепенно приходит в себя от первого драматического «погружения во тьму» (blackout), итальянцы лечат ушибы и переломы и чувствуют себя несколько униженными. Такое впечатление, что об отключении подачи электроэнергии в нашей стране судачат во всем мире. Кое-кто даже посмеивается. Например, английские газеты нас просто подняли на смех: подумать только, весь Апеннинский полуостров остался без света из-за упавшего в Швейцарии дерева!

В Италии об этом событии тоже много пишут и говорят. Итальянцы, которые считают себя большими специалистами в футболе и политике, все как один вдруг ощутили себя большими знатоками по части электроэнергетики. В барах за традиционной чашкой кофе с пирожным бурно обсуждают различные версии того, как могла вся страна буквально в один миг остаться без электричества. И оставаться без него несколько часов кряду. Причем произошло все это не в часы пика потребления электроэнергии, а в три часа ночи, когда фабрики и заводы стоят, транспорт работает с минимальной нагрузкой, а люди спят. У меня на секунду вспыхнула мысль по ассоциации с событиями семнадцатилетней давности: Чернобыль! Правда, такая мысль наверняка приходила в голову и другим людям несколько недель назад, когда пол-Америки внезапно осталось без электричества. Но тогда происшедшее сочли чистой случайностью. Мир не предал аварии в США  большого значения.

Думаю, что зря. Может быть, между такими авариями, случающимися в так называемых развитых странах, где все функционирует без остановки, круглосуточно, существует некоторая связь?

В Италии в эти дни о Чернобыле вспоминали многие. Вспоминали о том, что катастрофа на Чернобыльском атомном реакторе стала классическим примером последней капли, переполнившей чашу. На всенародном референдуме подавляющее большинство голосов было отдано за то, чтобы в будущем в Италии никогда не строилось атомных электростанций. Тогда еще люди не вполне осознавали, что от проблем такого масштаба нельзя отгородиться государственными границами. Что у нас может и не быть атомной энергетики, но зато атомные станции есть у наших соседей, во Франции и Германии. Можем ли мы чувствовать себя в безопасности? Но это тема для отдельного разговора.

Нынешний blackout заставляет задуматься о многом. Тогда, в 1986 году, некоторые политические обозреватели (в том числе и ваш покорный слуга, который был в дни чернобыльской трагедии в Москве, а спустя некоторое время отправился к месту событий) увидели в той катастрофе знак грядущих потрясений. Чернобыль казался предвестником общего кризиса. И действительно, это был знак – в чем мы все убедились несколько лет спустя – социального, политического, морального и организационного коллапса. Горбачев только что пришел к власти, началась его знаменитая перестройка, но было поздно. Зверь уже вырвался из клетки. Чернобыль явился симптомом всеобщего недуга. В глубоком кризисе находилась вся советская система.

Сегодня мы пытаемся разобраться в причинах, из-за которых произошел blackout. Несомненно, их много. Среди них есть и конъюнктурные, политические. Ответственность несут как отдельные лица, так и целые государства. Будем пытаться найти выход из положения. Может быть, нам удастся это сделать.

Мне кажется, что мы имеем дело не просто с техногенными катастрофами. Они поражают нас в самых «высоких» точках прогресса, неожиданно «высвечивают» (какая ирония в этом слове!) нашу поразительную незащищенность, выявляют целый комплекс проблем, выходящих из-под нашего контроля.

Мы создали «многообразный» мир, в котором, как оказывается, мы вовсе не хозяева. Мы опутаны потребностями, которые стали сильнее нас. Это имеет непосредственное отношение ко всей нашей социальной и производственной структуре. Собственный наш образ жизни ведет нас к кризису. Нам сделано предупреждение: люди, внимание, вы встали на скользкий путь, с которого вам не удастся свернуть, если вы не измените критерии потребления и не расстанетесь с давно отжившими представлениями.

Катастрофа Чернобыля не в ошибке неизвестного техника на атомном реакторе, она ознаменовала крах всей социально-политической системы. То же самое относится и к сбоям в работе энергетических систем: они предвещают гораздо более серьезные проблемы, чем простое отключение света на одну ночь.

Еще по теме