Top.Mail.Ru
архив

Нашедшие друг друга

13.01.200300:00

Олег Дерипаска берет все, что плохо лежит. На этот раз он «увел» у конкурентов кадровый «актив» в лице руководителя группы спецпроектов «Северстали» Игоря Смолькина. В «Северстали» этот менеджер, в частности, принимал участие в сделке по приобретению активов «Кузбассугля». Теперь Смолькин стал гендиректором «Базового элемента».

В «Северсталь» Смолькин пришел из консалтинговой компании McКinsey & Company. После того как консультанты успешно внедрили в Череповце программу оптимизации производства, глава компании Алексей Мордашов пригласил нескольких сотрудников McКinsey остаться внутри структуры. Впрочем, большинство выходцев из McКinsey в «Северстали» не прижились. Например, осенью прошлого года директор по инвестициям Игорь Ярославцев перешел на работу в ОМК. В отличие от коллег Смолькин пренебрег традицией корректного отношения к прежним работодателям и активно критикует Алексея Мордашова в СМИ. Якобы в «Северстали» нет ни корпоративного духа, ни бизнес-стратегии, а вот в «Базэле», полагает Смолькин, всего в избытке – «идет открытый диалог, и принимаются стратегические решения».

Уж чего на самом деле в «Базэле» в избытке, так это агрессии. По сути дела, «Базэл» сейчас сосредоточился на венчурных «спецпроектах». Таких, как, например, попытка отнять у «Илим Палп» большую часть лесопромышленного бизнеса. По словам Смолькина, «Базэлу» также интересны точное машиностроение и текстильная промышленность.

Еще по теме