Top.Mail.Ru
архив

«Не много ли в России банков?»

20.05.200200:00

Рустам Тарико, председатель группы компаний «Руст» и банка «Русский стандарт»:

«У нас действительно огромное количество банков, гораздо больше, чем в других странах мира. И при этом огромный недостаток профессиональных банковских услуг, потому что многие банки – это скорее treasuredepartment различных компаний и холдингов. Но нет смысла отзывать лицензии у таких банков, если не будет расти число профессиональных продавцов финансовых услуг».

 

Александр Ильяшенко, финдиректор дистрибуторской компании «Вестор»:

«Резерв для сокращения банков есть. Например, сейчас существует большое количество банковских учреждений при различных компаниях. Эти учреждения были открыты еще во времена легких денег, и своих функций они не выполняют. Сокращение в банковской сфере закономерно, и оно будет продолжаться. Очевидно, финансовый рынок следует за продуктовым, где сейчас наблюдаются стандартизация и сокращение ассортимента».

 

Михаил Мураев, первый зам генерального директора компании «Совинтел»:

«Банков должно быть больше. Только хороших. С позиции частного лица банковская система у нас слабая, доверия к нашим банкам нет. Сейчас иностранные банки начинают работать с частными лицами – возможно, это как-то разрешит ситуацию, к западным банкам доверия больше».

 

Евгений Кабанов, председатель совета директоров АКБ «Балтийский банк развития», заместитель генерального директора компании «МИР»:

«Банки, как и люди, бывают порядочные и не очень. Есть банки, которые не работают, есть банки одного клиента… Банков должно быть столько, сколько нужно экономике. Процесс отбора еще не завершен, он будет идти и дальше. Сегодня в России 1400 лицензированных банковских учреждений, а в 1996 году их было более 3 тыс. Таким образом, видно, что конкуренция на рынке банковских услуг нарастает».

Еще по теме