Top.Mail.Ru
мнения

Не модный эйджизм

Милана Давыдова, главный редактор журнала «Компания» Милана Давыдова, главный редактор журнала «Компания»

Новый год сменяет старый, а в бизнесе одни и те же фигуры.

Первая десятка списка Forbes остается практически неизменной. Некоторым в этом году исполнится 70, и отпразднуют юбилей наверняка все в той же компании. 63-летний Владимир Лисин поприветствует 64-летнего Леонида Михельсона, 69-летний Вагит Алекперов уступит насиженное место 67-летнему Геннадию Тимченко. Все они приветливо улыбнутся, увидев 71-летнего Виктора Рашникова... Ротации неинтересны и малозначительны. Как в Белом доме и Кремле, где от перестановки мест слагаемых сумма не меняется уже лет двадцать.

Понятно, что выросла эта комфортная трясина — и в бизнесе, и во власти — в том числе из страха. Из страха не сохранить, не дожить, не досидеть (или досидеть, но не там, где хочется)… И законы принимаются все больше запретительные и карательные. Своеобразный дом престарелых для своих. Он не может быть эффективным, а только комфортным.

Как гром среди по-стариковски безмятежной атмосферы прозвучало заявление Алишера Усманова Financial Times. 66-летний миллиардер своими наследниками назвал семью и менеджеров компании USM. Пополам. В наступившем году очень надеюсь, что пример Усманова окажется заразительным и «наследники» появятся и у других фигурантов Forbes. Все-таки время не остановишь — и когда выносят вперед ногами, случаются такие истории, как с бизнес-империей Елены Батуриной, чей муж Юрий Лужков, как все мы знаем, никогда ей не помогал, но его кончина стала спусковым крючком для претензий со стороны «Альфа-Групп».

На Западе «дорогу молодым» понимают буквально. Именно поэтому средний возраст фигурирующих в списке Forbes постепенно снижается. Джефф Безос — 55 лет, Марк Цукерберг — 34 года, Ларри Пейдж — 45 лет. Понятно, что такие мастодонты, как Амансио Ортега — 82 года — и 88-летний Уоррен Баффет, вряд ли выпадут из списка до собственной кончины, но никто не удивляется и новым лицам. У нас в первой двадцатке самые молодые — это давно уехавшие из страны Роман Абрамович и Андрей Мельниченко. Моложе 50 лет нет никого до 58-го места, где случайно зацепился изгой Павел Дуров. Всем удобно, как на прямых линиях президента: все вопросы отрепетированы, лица знакомы, ответы ожидаемы и мороженицы все те же. Стабильность.

Еще по теме