Top.Mail.Ru
архив

Нефтетрейдер, торгующий компаниями

13.10.200300:00

ГНК «НАФТА-Москва» занимается инвестиционным бизнесом. Для бывшего нефтетрейдера, каковым «НАФТА-Москва», созданная на базе «Союзнефтеэкспорта», являлась до недавнего времени, смена деятельности довольно существенная. Тем не менее едва ли кто-то станет утверждать, что «НАФТА» не освоилась на отечественном рынке слияний и поглощений. Об этой компании можно услышать разное, но никто не обвинит ее в пассивности и нерешительности.

Яркий тому пример – покупка Автобанка, «Ингосстраха», «Носты» и прочих предприятий, некогда связанных с предпринимателем Андреем Андреевым. «НАФТА-Москва» участвовала в этой сделке наравне с такими «монстрами», как «Базовый Элемент» и MillhouseCapital. А в какие-то моменты играла даже первую скрипку. И то, что сделка была завершена, несмотря на попытки Андреева ее оспорить, подключив все имеющиеся в его распоряжении ресурсы, включая административный, – очевидный успех «НАФТЫ» и ее партнеров. Более того, ряд компаний, среди которых сам Автобанк и «Ингосстрах-Россия», были перепроданы не без выгоды для упомянутого триумвирата.

Кстати, из того факта, что в ходе покупки Автобанка, «Ингосстраха» и «Носты» «НАФТА-Москва» сотрудничала с «Базэлом» и Millhouse, вовсе не следует, что компания работает исключительно с этими инвестгруппами и их «харизматическими» владельцами – Олегом Дерипаской и Романом Абрамовичем. А в недавней сделке по продаже портфельным инвесторам принадлежавших «НАФТЕ» 15% привилегированных акций «Транснефти» участвовали структуры «Интерроса». С другой стороны, «Базэл» и «Интеррос» были противниками «НАФТА-Москвы» в борьбе за 44% акций «Лензолота».

Подобная практика весьма распространена на Западе, когда так называемые фонды прямых инвестиций (вроде Blackstone, Carlyle или Kohlberg, Kravis, Roberts) организуют краткосрочные тактические консорциумы для приобретения тех или иных компаний. При этом сотрудничество в одном проекте вовсе не запрещает им конкурировать в других сделках. Как показывает опыт «НАФТА-Москвы», на отечественном рынке слияний и поглощений, переходящем от стадии приватизации к вторичному переделу собственности, появляются такие же авторитетные и независимые от крупных промышленных групп игроки.

Еще по теме