Top.Mail.Ru
архив

Неоптимистическая трагедия

ПОСЛЕ долгих и мучительных колебаний Владимир Путин принял решение о подъеме тел моряков-подводников "Курска" в октябре -ноябре этого года, в период, когда метеорологические условия, что уже вполне очевидно, будут крайне неблагоприятными для проведения этой операции.

Высокопоставленные военные и гражданские чиновники, на которых возложена ответственность за проведение операции, выступая по телевидению, не скрывают своей озабоченности. Более того, по выражению их лиц миллионы телезрителей могли понять, что все они - или почти все - внутренне не поддерживают принятое решение. Кое-кто из высокопоставленных чиновников набрался смелости (что уже говорит о многом) открыто заявить, что вся ответственность за то, что может произойти, полностью ляжет лично на президента.

Владимир Путин решил разыграть очень важную карту. Как подобает настоящему игроку в покер, он решил сыграть "втемную". У него на руках нет сильных карт. Он может выиграть, но более вероятно, что партия может закончиться его проигрышем. Не дай Бог, хоть один из водолазов не поднимется на поверхность из ледяных вод Баренцева моря! Вновь взоры всего мира будут прикованы к месту трагедии подводной лодки "Курск". Ведь "Курск", что бы там ни говорили, уже стал символом. Даже двумя символами.

В трагедии "Курска" как в зеркале отразилось все бедственное положение, в котором сейчас пребывает проржавевшая, упавшая духом Россия, страна, в которой уже десять лет никто не вкладывает деньги в реальное производство и которая разваливается на куски со всем своим устаревшим вооружением и оборудованием - со всем тем, что когда-то составляло предмет национальной гордости. Но, с другой стороны, трагедия "Курска" продолжает оставаться важным испытанием на прочность молодого российского президента, который после своих многих очевидных ошибок может продемонстрировать, что он сильнее бед, свалившихся на него. Подобно этому в начале перестройки неудачи одна за другой преследовали Михаила Горбачева. .

Может быть, именно в этом и заключается объяснение того, почему Путин решил поставить на кон все, взвалив на себя одного принятие этого решения. Он понял, что люди ждут от него реванша за прежние неудачи. Не думаю, что он думал только о родственниках погибших, об их измученных горем матерях, детях, женах и невестах. Ясно, что их не интересует реванш за национальную трагедию. Они хотят всего лишь обрести могилы своих близких, чтобы было куда прийти со своим горем и положить цветы.

Речь о других, о всей остальной стране, о тех, кто должен освободиться от занозы в душе, даже если они не знают об этом, делают вид, что не знают или не придают этому большого значения. Владимир Путин не может быть уверен, что ему удастся сдержать свое слово, что тела подводников смогут быть подняты из подводной братской могилы. Но он решил выполнить это обязательство любой ценой потому, что любое другое решение нанесло бы ему еще больший урон в глазах так называемого общественного мнения.

Если ему удастся это сделать, он не заслужит аплодисментов. Будут только новые слезы. Конечно, в этом случае он возьмет реванш за предыдущее поражение во имя укрепления национального достоинства. Но этот реванш нельзя будет отпраздновать, поскольку он состоится на фоне траура.

Если же ему не суждено добиться успеха - или, что еще хуже, его решение повлечет за собой новые жертвы, - его политическому авторитету будет нанесен серьезный урон. Воистину шекспировская трагедия! Приходится делать выбор между решениями, которые одинаково плохи.

Еще по теме