Top.Mail.Ru
архив

Неравный бой с "однодневками"

Недавно Высший арбитражный суд РФ на своем сайте опубликовал проект постановления "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица", направленного в том числе и на борьбу с фирмами-"однодневками". Что такое "однодневка"?

Вячеслав Ушкалов,партнер адвокатского бюро
В сущности, это дешевый инструмент, рассчитанный на однократное и краткосрочное использование, в 99,9% случаев - для обналичивания денег и уклонения от уплаты налогов. Ну еще для создания так называемого добросовестного приобретателя как элемента цепочки в схеме хищения имущества. Все это старо как мир, успешно существует уже не один десяток лет и постоянно создает прежде всего самому государству колоссальные проблемы: суммы неуплаченных налогов в результате использования схем с "однодневками" исчисляются миллиардами, обналичка вводит в теневой оборот суммы, сопоставимые по размерам с налоговыми потерями. Вопрос: почему государство никак не искоренит "однодневки"? Нет у него такой возможности? Это вряд ли. Может, нет желания?

Ведь в сегодняшних российских реалиях "королевой" взяток следует считать такую их разновидность, как "откат". Именно "откат", к великому сожалению, стал нормой нашего бизнеса, особенно в сферах энергетики, ресурсодобычи и строительства. Это явление настолько обыденно, что иногда кажется: пройдет еще немного времени, и его и преступным считать перестанут. Но сам "откат" нужно как-то организовать. И вот тут никак без "однодневок" нашим чиновникам - а это главным образом их кормушка - не обойтись. Именно через "однодневки" будет пропущена сумма "отката", а также суммы, необходимые для "смазки" иных скрипучих колес государственной машины.

Реальное положение дел таково, что на сегодняшний день практически ни один предприниматель не в состоянии обойтись без использования "однодневок": или давай "откат", или уходи с этого рынка. Ситуация иногда доходит до абсурда: отдельные сотрудники правоохранительных органов давали указание предпринимателям, которых они "курировали", работать только через конкретные "однодневки", контролировавшиеся этими же сотрудниками, получавшими к тому же дополнительный процент за обналичку через эти структуры.

Утверждение "чиновники против коррупции" равносильно утверждению "пчелы против меда". Нет "однодневок" - нет "откатов". А без "откатов" нынешнюю российскую экономику, боюсь, разобьет паралич. Для чиновника уничтожить "однодневки" - все равно что кусать руку, с которой он ест. К тому же, поскольку "откат" стал нормой жизни, уже многие предприниматели просто разучились честно бороться за клиента.

Зачем снижать цену или повышать качество, когда можно прекрасно существовать, "делясь" с "нужными" людьми? Здесь мы наблюдаем сращивание интересов двух значимых социальных групп - чиновников и предпринимателей. И это не менее опасно для общества, чем сращивание власти и криминала.

Можно принять какое угодно количество новых нормативных актов, направленных на борьбу с "однодневками", но это борьба со следствием. А бороться нужно с причиной - коррупцией, неотъемлемой частью которой является система "откатов".

Вспомним ситуацию с "однодневками" в налоговой сфере до "дела Ходорковского*". Для "оптимизации налогообложения" их не использовал только ленивый. Но стоило судам начать претворять в жизнь принцип неотвратимости наказания за использование "однодневок" в налоговой сфере (не хочу здесь вдаваться в политические коннотации этого дела), как масштабы их использования резко сократились, что подтвердит любой практикующий в данной сфере юрист.

И для этого не потребовалось принимать никаких дополнительных нормативных актов.


* Признан в России иностранным агентом.

Еще по теме