Top.Mail.Ru
архив

Страховка - дело личное?

HR
Соцпакет - существенный элемент комфортного существования сотрудника в корпоративной среде. Во-первых, потому, что он и в самом деле облегчает жизнь, во-вторых, оттого, что демонстрирует неравнодушное отношение работодателя к персоналу, что увеличивает его лояльность, и, наконец, в-третьих, потому, что наличие соцпакета повышает самооценку человека и в известных обстоятельствах является для него фактором престижа.

Центральный элемент приличного социального пакета - это, бесспорно, полис добровольного медицинского страхования (ДМС), который, впрочем, как показывают результаты исследования, проведенного исследовательским центром портала Superjob.ru, готовы оплачивать, поддерживая таким образом своих сотрудников и членов их семей, далеко не все работодатели. Более того, с течением времени число оплачивающих ДМС компаний становится меньше.

Почти каждый четвертый работающий россиянин (24%) имеет полис добровольного медицинского страхования, оплаченный компанией. Еще 9% респондентов довольствуются частичной оплатой полиса ДМС работодателем, когда в полис включено многое, но некоторых специалистов все же приходится посещать за свой счет. Особенно часто это относится к врачам узкого профиля и стоматологам. Получается, что большинству опрошенных (67%) работодатели дополнительную медстраховку не оплачивают. Мотивировки просты и сводятся с необходимости экономить средства. Кроме того, как правило, только ОМС - удел бюджетников.

6% из тех, кто не располагает полисом добровольного медицинского страхования за счет компании-работодателя, покупают его сами. Остальные 94% вынуждены в случае болезни обращаться к услугам бесплатного здравоохранения или оплачивать каждый визит к врачу самостоятельно.

При этом доля компаний, полностью оплачивающих ДМС всем сотрудникам, постепенно снижается: если в 2010 г. таких было 24%, то в 2011 г. - 19%, а сейчас - 16%. Количество работодателей, частично оплачивающих ДМС всем сотрудникам, за последние два года не изменилось и составило 6%. Еще 5% предприятий оплачивают полис добровольного медицинского страхования частично и лишь некоторым специалистам, а 6% - полностью, но избранным работникам, в число коих чаще всего попадают представители руководства. А доля компаний, не оплачивающих работникам полис добровольного медицинского страхования, выросла и составила 60% (в 2010 г. - 51%, в 2011 г. - 57%). Еще 7% опрошенных представителей компаний затруднились точно сказать, оплачивает ли их организация полисы добровольного медицинского страхования своему персоналу.

Еще по теме