Top.Mail.Ru
архив

Нет у революции конца...

В начале лета ICN Pharmaceuticals Inc. собралась проводить структурные реформы, однако из- за "бархатной революции" в Югославии корпоративные планы были пересмотрены. Заодно изменились и обязанности основателя компании Милана Панича. Он будет играть в бизнесе ICN Pharmaceuticals Inc. меньшую роль, чем планировалось ранее.

О своем намерении провести структурные реформы ICN Pharmaceuticals Inc. объявила 15 июня. Корпорация решила разделиться на несколько дочерних компаний, чтобы повысить капитализацию и увеличить прибыль. "В компании не произойдет никаких серьезных изменений. Разделение необходимо, чтобы привлечь средства и дистанцировать материнскую компанию от неопределенностей в России и Восточной Европе", - заявил в интервью CNN аналитик инвестиционной компании Genesis Capital Markets Аллан Ронесс. По первоначальному плану предполагалось создать три компании. ICN Americas со штаб-квартирой в США должна была ориентироваться на рынки Северной и Южной Америки. Подразделение ICN Pharmaceuticals Inc., которое разрабатывает новые лекарства, намечалось преобразовать в Ribapharm Inc. Третье подразделение - ICN International - занялось бы производством и сбытом препаратов в Европе, России и странах Тихоокеанского региона. Планировалось, что управлять новыми компаниями будут разные команды менеджеров, однако Милан Панич будет президентом и исполнительным директором всех трех. При этом наиболее крупной компанией стала бы ICN Americas. Однако фондовый рынок не оценил этих перспектив: сразу после сообщения о разделе акции компании на NYSE подешевели на 20%, "уценив" ICN на $400 млн. А вскоре появились и более серьезные причины для пересмотра планов ICN по реструктуризации. В Югославии случилась революция.

Экспроприация экспроприаторов

В результате революции произошли перемены в активах компании. Фактически ICN вернула себе контроль над крупнейшим в Европе фармацевтическим заводом Galenika. По сообщению информационных агентств ТАНЮГ и Beta, 9 октября управляющий директор Galenika Мария Крштаич и президент Томислав Янкович покинули главный офис Galenika в пригороде Белграда, когда работники предприятия прервали работу, чтобы встретить прилетевшего в югославскую столицу Милана Панича. 11 октября на внеочередном собрании акционеров нынешние совладельцы Galenika (в том числе управляющие госпакетом) согласились с тем, что 75% акций компании будут контролироваться ICN.

Эти 75% акций компании были приобретены ICN у правительства СРЮ в 1991 году. В конце 1998 года правительство СРЮ объявило дефолт по товарному кредиту, предоставленному компанией ICN югославской армии в размере $176 млн. В феврале 1999 года решением суда правительство сократило долю ICN в Galenika до 36%, передав контрольный пакет акций в управление Минздраву СРЮ. Тогда же решением югославского правительства государственному фонду здравоохранения Сербии была передана собственность завода ICN Galenica. Возмущенный Милан Панич заявил, что отъем у ICN югославского предприятия "один из эпизодов применения Милошевичем насилия с целью сохранить власть", и подал на югославского президента иск в американский суд.

И вот теперь ICN обратилась к правительству Югославии с просьбой вернуть 75% акций Galenika. Вероятно, эта просьба будет удовлетворена, причем без особых бюрократических проволочек. Возврат Galenika позволит ICN увеличить объем продаж на 20 - 25% (в настоящее время он составляет $800 млн в год) и стать крупнейшим производителем лекарств в Восточной Европе. Акценты в первоначальном плане по разделу ICN Pharmaceuticals сместились.

"Старикам везде у нас почет"

ICN Pharmaceuticals Inc. - одна из крупнейших международных фармацевтических компаний. Основана в 1960 году Миланом Паничем, гражданином США югославского происхождения (в 1992 - 1993 годах Панич был премьер-министром СРЮ). Компания владеет предприятиями в 34 странах и выпускает около 600 лекарственных препаратов. В России ICN Pharmaceuticals Inc. принадлежат пять фармацевтических заводов: в Санкт-Петербурге, Курске, Челябинске, Йошкар-Оле и Томске. В сентябре 1999 компания за $7,35 млн приобрела в Москве и Санкт-Петербурге 88 аптечных пунктов, ранее принадлежавших бельгийской Groupe Multipharma SC. Через год, в сентябре 2000 года, вице-президент компании по розничной торговле в Восточной Европе Джон Ортега заявил агентству "Прайм-ТАСС", что ICN Pharmaceuticals намерена в ближайшее время открыть в России еще 8 аптек с годовым оборотом $2,2 млн - $2,5 млн каждая. В настоящее время компания владеет в России 137 аптечными предприятиями в Москве, Санкт-Петербурге, городах Поволжья, Урала и Сибири.

Согласно пресс-релизу компании, опубликованному 20 октября, новый план раздела ICN Pharmaceuticals выглядит так: будут образованы те же три компании - Ribapharm, ICN Americas и ICN International, но в ICN Americas Милан Панич будет почетным президентом, а в состав руководства Ribapharm он не войдет вообще. Реально Панич будет управлять только компанией ICN International со штаб-квартирой в Москве (именно эта компания так удачно приросла заводом Galenika). Панич станет ее президентом и председателем совета директоров. Кто будет руководить двумя другими компаниями - пока неясно. Поиск директора для ICN Americas ведется и внутри компании, и вне ее. У экспертов есть две версии ответа на вопрос о том, почему ослабли позиции Панича. Согласно первой версии Панич не хочет нести ответственность за возможные неудачи в американском бизнесе компании (покорить американский фармацевтический рынок будет очень трудно) и решил сосредоточиться на европейском направлении, где он чувствует себя более уверенно, особенно после возвращения своих югославских активов. Согласно же второй версии менеджмент компании решил для пользы дела (прежде всего ради успеха в США) максимально удалить друг от друга американское и европейское направления бизнеса. Поэтому Паничу было рекомендовано остаться в Европе.

В группу ICN Americas войдут 8 предприятий. Компания будет работать на рынках США, Канады, Пуэрто-Рико и Латинской Америки, в том числе в Аргентине и Бразилии. Ближайшей задачей Ribapharm станет продвижение новых препаратов для лечения гепатита С, в состав которых входит разработанный ICN рибавирин, а также интерферон А производства Schering-Plough.

ICN International, объединив 13 заводов, будет работать в России, Польше, Македонии, Греции, Венгрии и других странах Европы, а также в странах Тихоокеанского региона. Возвращение завода Galenika выводит ICN International в европейские лидеры продаж. У ICN International, пожалуй, перспектив больше, чем у других "дочек" ICN: желая избавить ICN Americas от проблем, связанных с нестабильностью восточноевропейского рынка, руководство компании скорее избавило ICN International от жесткой конкуренции на американском рынке.

В связи с этим весьма вероятен рост интереса ICN к российскому рынку, на котором компания занимала первое место по продажам фармпрепаратов вплоть до декабря 1999 года, когда была создана Aventis.

Еще по теме