Top.Mail.Ru
архив

Никель с Тверского бульвара

11.11.200200:00

Горно-металлургическая компания «Норильский никель» приобрела здание на Тверском бульваре в Москве, в свое время принадлежавшее обанкротившемуся Промстройбанку. Общая площадь помещений, приобретенных «Норильским никелем», составляет 20 751 кв. м, а территория, относящаяся к зданию, занимает почти 1 га. Стоимость сделки не разглашается. По оценкам аналитиков рынка недвижимости цена 1 кв. м в таких офисных помещениях составляет $2000 – 2200. Соответственно рыночная цена дома превышает $40 млн.

Здание было выставлено на аукцион в марте прошлого года, и его начальная цена составляла как раз $40 млн. Торги проводились по голландской системе (на понижение цены), и в результате дом был приобретен за $20,75 млн фирмой «Мейта», которая некоторое время спустя передала его в собственность компании «Краус-М». Теперь от «Краус-М» дом перешел в собственность «Норильского никеля». Ожидается, что уже после новогодних праздников часть подразделений «Норильского никеля» переедет в здание на Тверском бульваре.

Одно крыло здания, построенного в форме буквы «П», несколько лет назад пострадало во время пожара, но затем было качественно восстановлено. Другое крыло пожар не затронул, но эта часть здания давно не ремонтировалось и требует инвестиций. При этом эксперты компании Noble Gibbons/CB Richard Ellis считают, что два верхних этажа здания вполне подходят для размещения топ-менеджмента крупной компании.

Еще по теме