Top.Mail.Ru
компания будущего

«Норникель»: народно-цифровой капитализм

Фото: Nornikel Фото: Nornikel

ГМК «Норильский никель» — претендент на премию «Компания будущего» в номинации «Корпоративное управление». Рассказываем, как работники компании становятся ее бенефициарами с помощью цифровых финансовых активов.

Компания будущего 2022: номинация «Корпоративное управление»
Вы можете ознакомиться с номинантами и подать свою заявку
экология

Теория «народного капитализма» появилась в середине прошлого века. Ее смысл в том, что доля миноритарных акционеров в публичных компаниях со временем растет и обычные граждане получают все больше рычагов влияния на управление крупнейшими производствами, соответственно, интересы предпринимателей и населения постепенно обобщаются.

О строительстве «народного капитализма» «Норникель» заявил в сентябре. На кону оказались четверть акций ГМК, которые в течение десяти лет должны вернуться «к людям, в том числе к работникам», объяснял глава компании Владимир Потанин. Проект «Цифровой инвестор» будет реализован через блокчейн-платформу «Атомайз». «Норникель» предусмотрел и период lock-up, чтобы сотрудники не смогли сразу же избавиться от активов. Поучаствовать в программе мотивации смогут все работники «Норникеля», а это более чем 80 тыс. человек.

Использование в проекте именно цифровых активов позволит «Норникелю» «фрагментировать» покупку акций и купить бумагу не целиком, а лишь часть. Таким образом, не самые дешевые акции «Норникеля» могут приобрести люди, которые не располагают большими накоплениями

«Идея в том, чтобы в каком-то смысле восстановить некую историческую справедливость: когда “Норильский никель” был приватизирован, то порядка 25% акций принадлежало работникам. Но, к сожалению, работники не смогли в полной мере воспользоваться преимуществами такого рода вложений, многие продали эти акции»

— Владимир Потанин
«Компания будущего»
Премия журнала «Компания»
Компания будущего

Еще по теме