Top.Mail.Ru
бизнес

«Норникель» раскрыл схему построения «народного капитализма»

Фото: Сергей Карпухин/ТАСС Фото: Сергей Карпухин/ТАСС

«Норникель» раскрыл детали программы, превращающей сотрудников компании в ее бенефициаров. Речь, вопреки пугающим слухам, идет о покупке довольно скромной доли акций в четверть процента. Однако это довольно большой финансовый объем и участвовать в программе будут более 70 тыс сотрудников компании. За их приобретение будет отвечать компания-эмитент, а операционной частью станет заведовать Росбанк, что фактически подтверждает трактовки экспертов о создании Потаниным экосистемы цифровых продуктов. Так что вбросы о наращивании портфеля главой «Норникеля» не подтверждаются: подобные заявления выгодны разве что компаниям, отвыкшим от премирования работников.

Пилотный проект

«Норникель» 14 апреля раскрыл детали мотивационной программы для сотрудников, предполагающей превращение работников компании в ее бенефициаров. Оказалось, что у страха глаза велики, и речь, вопреки рыночным слухам, идет об очень скромной доле в размере 0,27%. Именно столько акций ГМК купит компания «Цифровые активы» в рамках корпоративной программы «Цифровой инвестор» в течение 2023 года, с начала мая по конец декабря.

Как выяснила «Компания», у «Цифровых активов» заключен договор с подконтрольной «Норникелю» компанией «Проектные сервисы». Согласно ему, фирма станет эмитентом цифровых финансовых активов (ЦФА), которые в дальнейшем будут распределены между работниками ГМК. Покупать акции можно будет как на Мосбирже — с привлечением брокера, так и на внебиржевом рынке. Количество акций, разрешенных к приобретению по договору — не более 407 344 штук. Исходя из актуальной стоимости акций «Норникеля», покупка такого пакета может обойтись в 6,27 миллиарда рублей.

Планы о введении системы поощрения сотрудников глава «Норникеля» Владимир Потанин вынашивал несколько лет. В марте 2023-го работников проинформировали о запуске программы «Цифровой инвестор», в рамках которой ГМК профинансирует им покупку токенов, привязанных по стоимости к активам компании. Поучаствовать в программе сможет каждый сотрудник со стажем работы от года. Количество ЦФА, выделение которых профинансирует компания, будет зависеть от стажа работника: чем он выше, тем больше активов удастся получить.

Обращение токенов будет происходить на блокчейн-платформе «Атомайз», первой в России, получившей лицензию Центробанка. Операционной частью будет заведовать Росбанк, за сохранность активов будет отвечать компания «Цифровые активы».

Среди ключевых преимуществ ЦФА — прозрачность инвестиций (за которую отвечает технология распределенного реестра), отсутствие посредников финансового рынка и возможность дробления. В отличие от акции, ЦФА может дробиться до сотой, что весьма демократично для инвесторов. Важно, что программа это пилотная, и если сотрудники проявят к ней интерес, она может быть продлена и продолжена.

Развеивание слухов

Сначала вопросов и домыслов было больше, чем фактов — по некоторым появившимся сообщениям на телеграм-каналах, Потанин собирался наращивать новые 25%. Но точки над i расставил сам «Норникель» — пакет акций для программы составит только четверть от одного процента. К тому же, никто из акционеров «Норникеля — ни сам Потанин (его холдингу «Интеррос» принадлежит около 37% ГМК), ни «Русал» (владеет в ГМК долей в 26%) в своем праве скупать акции не ограничены. Нарастить пакет глава «Интерроса» может в любой момент по классической траектории, и, если бы речь шла о желании Потанина увеличить влияние в компании, вряд ли бы он пошел на создание столь сложных схем, требующих миллионных вложений в цифровизацию.

А вот запуск мотивационной программы — давняя мечта главы «Норникеля». Она не только восстанавливает историческую справедливость (до приватизации часть акций принадлежала сотрудникам компании), но и создает среди сотрудников среду, схожую с IT-компаниями и стартапами. «Норникель» фактически создает экосистему цифровых продуктов из дружественных компаний, говорил в разговоре с «Компанией» криптоэксперт Евгений Каминский. В дальнейшем это откроет возможности для большего понимания пользователей своих продуктов и улучшения для них клиентского опыта, отмечал он.

Тем не менее последний месяц рынок полнился слухами: желание вовлечь сотрудников в процесс объявляли «схематозом». Создание негативного информационного фона вокруг программы «народного капитализма» в «Норникеле» происходило на фоне многолетнего противостояния основных акционеров компании — Владимира Потанина и «Русала» основанного Олегом Дерипаской. Если Потанин выступал за инвестиции в развитие компании, то «Русал» — за максимизацию дивидендов от «Норникеля».

На фоне изменений, происходящих в «Норникеле», включая выплату ЦФА, у работников и акционеров «Русала» могут возникнуть сомнения в способностях своего руководства эффективно управлять компанией. К слову, совокупный размер дивидендов, которые за последние годы «Русал» получил от «Норникеля», составил около 500 миллиардов рублей. Сам «Русал» в августе 2022-го решился выплатить дивиденды впервые за пять лет.