Top.Mail.Ru
архив

Новая волна

В этом году расходы на информационные технологии в России превысят $6 млрд. А к 2010-му, как утверждает министр по информатизации и связи Леонид Рейман, общий объем рынка ИТ может достигнуть $40 млрд.

Бурное развитие экономики в России приводит к изменению роли ИТ-директора, или CIO (chief information officer). Еще три-четыре года назад лишь немногие из ИТ-директоров занимались управленческой деятельностью. Сегодня они распоряжаются многомиллионными бюджетами. Современные предприятия рассматривают финансирование ИТ-проектов не как затраты, а как инвестиции в будущее своей компании.

Подтверждением укрепления позиций CIO стала уже третья церемония награждения лауреатов премии «ИТ-Лидер». В общей сложности вручены награды по восемнадцати номинациям и четыре специальные премии. Эксперты оценивали все проекты по десяти критериям. Отсутствие одного из них автоматически исключало проект из номинации. Среди критериев оценки были и такие: «Вес CIO в организации» и «Вес CIO в ИТ-сообществе».

«Я считаю, что два основных параметра оценки деятельности CIO не позволяют ставить под сомнение победу наших номинантов, – говорит председатель экспертного совета, директор по ИТ-консалтингу компании «Коминфо Консалтинг» Сергей Македонский. – Во-первых, публичность ИТ-директоров, о деятельности которых мы могли судить и по публикациям в прессе. Во-вторых, масштабность проектов». О масштабности и значимости победивших проектов можно судить по такой номинации, как «Создание экономически эффективного общества», где победило управление информационных технологий Федеральной налоговой службы РФ.

Организаторы премии – компании «Крок», «РосБизнесКонсалтинг», Ассоциация менеджеров России и журналы Intelligent Enterprise и «Компания». Соблюдение регламента процедуры голосования экспертного совета контролировал независимый наблюдатель – компания KPMG.

Символом премии является трехмерный хрустальный ромб, украшенный серебряным орнаментом и установленный на основании из темно-зеленого гранита. «Гранит означает твердость решений и прочный фундамент, на которых строят свою деятельность успешные компании, нацеленные на долговременные перспективы, – поясняет символику премии гендиректор компании «Крок» Борис Бобровников. – Темно-зеленый – это цвет позитивности, надежности, «открытой дороги», гармонии, уверенности в своих силах и в завтрашнем дне».

 

Еще по теме