Top.Mail.Ru
архив

Новая звезда

Бизнес-школа Judge Кембриджского университета – открытие 2002 года. Дебютант рейтинга британской газеты FinancialTimes оказался сразу на 22-м месте среди лучших школ всего мира. Для россиян программа МВА этой школы интересна еще и тем, что в ней предусмотрена целая серия грантов для иностранцев.

 

Программа Judge была создана 12 лет назад, но в рейтинге FT оказалась впервые. Дело в том, что в этом рейтинге могут участвовать только те школы, по двухгодичным программам которых отучились не менее трех выпусков студентов. В Judge двухгодичная программа была введена лишь недавно, и только с нынешнего года школа соответствует формальному требованию FT. И сразу такой успех!

FT поставила Judge на 22-е место в мире и 4-е – в Европе. А по такому показателю, как карьерные успехи бывших студентов, школа вышла на 3-е место в мире. Журнал TheEconomist тоже проводит ежегодные исследования бизнес-школ, и по его версии вступительные требования Judge десятые в мире по сложности. А по качественному составу студентов и преподавателей Judge занимает 8-е место в мире.

 

Международные группы

Школу Judge отличает от других британских программ одновременно глобальный и локальный подход к преподаванию. Поддерживать образ глобально ориентированной школы Judge помогают и сотрудничество с другими программами (в частности, с бизнес-школой Sloan престижного американского института MIT), благодаря которому студенты могут проходить практику в компаниях США, и интернациональный состав преподавателей, собранных со всех пяти континентов, и большое число зарубежных слушателей: 84 выпускника прошлого года представляли 30 стран.

Ежегодно в школу принимают около 100 человек. Средний возраст студентов Judge 28 – 29 лет, стаж работы – не менее шести лет. Большинство слушателей из числа финансистов и бухгалтеров, на втором месте менеджеры по продажам и маркетологи, на третьем – консультанты.

Учебный процесс в Judge основан на вековых традициях Кембриджской системы образования. Чтобы профессора смогли лучше запомнить каждого слушателя, а сами слушатели получили возможность активно участвовать в образовательном процессе, всех студентов делят на два потока. Семинарские занятия проходят в группах по четыре-пять человек. Преподаватели стараются сделать так, чтобы в каждой группе были студенты из разных стран. Слушатели могут сами влиять на состав группы.

Принадлежность школы к Cambridge позволяет студентам пользоваться богатой инфраструктурой университета. На территории студенческого городка, расположенного в часе езды от центральной части Лондона, открыто множество кафе, пабов, клубов и кинозалов, работающих до поздней ночи. Студенты часто ездят на утренние встречи в лондонский Сити, а по вечерам посещают столичные театры. К услугам тех, кто приехал в Cambridge не только развлечься, но и набраться знаний, большое количество книжных магазинов и библиотек. Центральная кембриджская библиотека обладает одним из богатейших собраний учебной литературы в мире.

Стоимость обучения – $27 тыс. Российские студенты и граждане республик бывшего СССР могут претендовать на различные стипендии, покрывающие расходы на обучение. Наши студенты могут получить стипендии из фонда Маргарет Тэтчер, Британского совета и специального фонда компании Ford. Размер таких стипендий может доходить до $40 тыс. (хватит и на учебу, и на дополнительные расходы). Гранты остальных спонсоров скромнее – от $4,5 тыс. до $20 тыс. Для получения финансовой поддержки кандидат должен представить рекомендации бывших работодателей и план своего дальнейшего карьерного роста. Обычно стипендии достаются людям, которым удается блеснуть на собеседовании, подтвердив свои способности к претворению идей в реальность.

 

Преподаватель – работодатель

Одногодичная программа обучения в Judge разделена на пять уровней. В сентябре слушатели проходят подготовительный курс по бухгалтерскому учету, экономике и статистике. Студенты, которые хорошо в них разбираются, могут занятия не посещать и приступить к учебе в октябре. С октября начинается обязательная для всех учебная программа, которая длится до апреля. В октябре же студенты приступают к работе над проектами, один из которых включает в себя разработку идеи и создание бизнес-плана нового предприятия. В апреле стартует дополнительный учебный цикл, состоящий из трех модулей факультативных предметов, а с июня по сентябрь слушатель работает по индивидуальной программе в соответствии с выбранной специальностью. Обучение завершается подготовкой диссертации, в которой обобщается опыт работы над совместным проектом, проводимым на базе одной из крупных британских компаний.

Для тех, кто не может позволить себе целый год только учиться, Judge предлагает альтернативную двухгодичную программу, позволяющую совмещать учебу с производственной деятельностью. После шести месяцев учебы слушатель в течение года проходит практику в британской компании, выбрать которую он может сам. По окончании практики студенты вновь садятся за парты и учатся еще полгода.

Школа Judge рассчитана на людей, которые после учебы в состоянии организовать собственное дело. Учебной программой предусмотрено обязательное выполнение слушателями групповых проектов. Свежие примеры таких работ: разработка стратегии телерадиокомпании BBC в Южной Африке; составление маркетингового плана для одного из подразделений топливной компании BritishPetroleum; оценка эффективности европейских каналов дистрибуции PepsiCo.

Студентам такое сотрудничество дает возможность неплохо заработать во время учебы и, возможно, присмотреть себе работу на будущее.

Еще один плюс Judge – лекции и практические занятия под руководством действующих сотрудников крупных компаний. Лекционные и практические в школе часто проводят сотрудники компаний ATKearney, IBM, BP и др. Неудивительно, что выпускниками школы интересуются мировые лидеры бизнеса.

Еще по теме