Top.Mail.Ru
компания будущего

«Новосибирск­хлебопродукт»: Горохом по санкциям

Фото: Новосибирскхлебопродукт Фото: Новосибирскхлебопродукт

«Новосибирскхлебопродукт» — претендент на премию «Компания будущего» в номинации «Адаптивность». Рассказываем о том, как в условиях санкционного давления на агропродукцию из России трейдер расширяет географию поставок.

Компания будущего 2022: номинация «Адаптивность»
Вы можете ознакомиться с номинантами и подать свою заявку
адаптивность

В условиях санкционного вызова агропроизводители вынуждены осваивать новые логистические пути, экстренно нарабатывать финансовые компетенции и учиться переводить в страну валютную выручку. 

АО «Новосибирскхлебопродукт» (НХП) производит и продает пшеницу, ячмень, горох, рожь, овес, рапс, лен, подсолнечник и ряд других агрокультур. География поставок компании включает Монголию, Иран, страны Евросоюза и Таможенного союза. Причем после введения ограничений на перевозку российской продукции компания освоила новые логистические пути — судами класса «река — море» из Поволжья.

Самые крупные потребители продукции — Турция и Китай. Доставка зерновых культур железнодорожным транспортом из Сибири в Турцию занимает примерно 13 дней. Освоив этот путь, компания работает и на «встречном направлении» — ввозит турецкие грузы в рамках проектов параллельного импорта.

В планах НХП — наращивать поставки в Китай. Одной из самых перспективных для этого рынка культурой считается горох. Он популярен в Поднебесной как пищевой продукт и кормовая культура для свиней. Учитывая, что страна активно увеличивает поголовье скота, у российских производителей — большие возможности по увеличению экспортной выручки.

«Компания будущего»
Премия журнала «Компания»
Компания будущего

Еще по теме