Top.Mail.Ru
финансы

Новые гавани для русских миллиардов: ОАЭ вместо Кипра

Фото: Pixabay Фото: Pixabay

После 2022 года финансовые потоки из России сильно изменили направление. Если раньше капитал утекал в страны Европы, то теперь их место заняли ОАЭ, страны Азии и Турция. 

Отток капитала — причина падения рубля

Согласно прогнозу ВЭБ, по итогам 2023-го из России будет выведено 65 млрд долларов. По сравнению с предыдущим годом отток капитала значительно сократился  —  в 2022-м он достигал 217 млрд долларов. В дальнейшем прогнозные цифры установлены на уровне не менее 50 млрд долларов в год, но аналитики считают, что в среднесрочной перспективе чистый отток капитала продолжит постепенно снижаться.

Ранее, в начале ноября, отчет за третий квартал 2023 года представил «Центр развития» НИУ ВШЭ. По его данным, чистый отток капитала частного сектора из РФ составил 18 млрд долларов (против 9 млрд в предыдущем квартале). Показатель вырос в два раза — именно это стало основной причиной ослабления рубля в последние месяцы, как указал в отчете ведущий эксперт «Центра развития» Сергей Пухов.

В октябре курс российской валюты рекордно упал, достигнув уровней конца марта 2022 года. В частности, доллар на Мосбирже поднимался до отметки 102,3 рубля, а евро достигал 108,03 рубля. Хотя с тезисом о влиянии оттока капитала на курс рубля не согласилась глава Банка России Эльвира Набиуллина. Выступая в ноябре в Госдуме, она отметила, что отток с начала года сократился в шесть раз по сравнению с тем же периодом 2022-го, поэтому назвать это основной причиной ослабления рубля нельзя.

Рост оттока капитала относительно второго квартала эксперты связывают не только с замедлением экспорта, но и с уходом с российского рынка иностранных компаний. Западные бренды в рамках выхода получают деньги в рублях, а затем обменивают их на валюту и перечисляют за рубеж. В этом году завершили свой уход из России Shell, Volkswagen, British American Tobacco и другие.

еще по теме:
Оторвавшиеся
Топ бизнес-эмигрантов, сменивших гражданство для себя и своих активов
Беглые миллиардеры

Куда уходят деньги

По данным Росфинмониторинга, с весны 2022 года отток российского капитала в привычные офшоры практически иссяк, однако усилилось движение по новым направлениям. В их числе  ОАЭ, Турция и страны Азии.

Конкретные цифры глава управления оценки рисков Росфинмониторинга Евгений Шевляков не назвал, но отметил, что на фоне введения международных санкций поток финансов в офшоры недружественных юрисдикций «упал очень сильно».

«Мы видим, как из офшорных юрисдикций поток отправился обратно к нам. Денежные средства стали меньше утекать туда и больше возвращаться обратно», — добавил он. Однако, после того как шоковый период закончился, финансовые потоки распределялись по другим странам.

Например, отток средств из РФ в ОАЭ вырос на 96%. Также, по словам Шевлякова, российские капиталы «пытаются аккумулировать» Турция, страны Азии и Сербия.

Хотя основную часть оттока средств обеспечили компании, физлица тоже выводили деньги за рубеж. Например, в 2022 году россияне разместили на счетах в иностранных банках 6,6 трлн рублей, главным образом в ОАЭ.

Если раньше основными центрами притяжения капитала из РФ были страны Евросоюза и Швейцария, то теперь эти направления становятся менее популярными. Усугубить ситуацию может также недавнее предложение правительства Швейцарии в рамках борьбы с отмыванием денег заставить компании раскрывать своих истинных бенефициаров, а адвокатов — сообщать о подозрительных сделках. Если такой законопроект будет принят, это может стать началом перехода страны к отказу от традиции всеобъемлющей банковской тайны. 

еще по теме:
Большое возвращение
Компании с иностранной пропиской меняют Кипр на Русский
Остров Русский

Редомициляция и «русские офшоры»

Летом президент Владимир Путин поручил правительству и деловым организациям ускорить «переезд» активов бизнеса в юрисдикцию РФ. С 2018 года в стране для этого были созданы специальные административные районы — они находятся в Калининграде и Владивостоке.

Сейчас в них зарегистрировано 292 резидента, а с начала этого года в САР переехало 156 компаний — почти вдвое больше, чем за прошлый год. До этого они были зарегистрированы в основном на Кипре, а также на Британских Виргинских островах.

Для сравнения: количество юридических лиц с российскими корнями, зарегистрированных в Объединенных Арабских Эмиратах, составляло более 3 тыс. на середину 2023 года.

В ноябре сообщалось, что власти РФ хотят разрешить переселяться в «русские офшоры» и компаниям, зарегистрированным в России. Сейчас такая процедура доступна исключительно иностранным структурам.