Top.Mail.Ru
архив

О важности внутренних связей

Интернет
Без Интернета сегодня никуда - это знают все, равно как все осведомлены и о том, что без уникального и качественного контента, а также без его рационального размещения на корпоративном ресурсе в Сети делать нечего. Что меньше известно, так это как именно практически сделать так, чтобы ваш ресурс во Всемирной паутине по-настоящему эффективно работал в ваших интересах. Самый общий ответ (и только один из возможных вариантов) на этот вопрос - внутренняя оптимизация. Практика показывает, что интуитивно многие понимают: внутренняя оптимизация означает улучшение сайта. Но, кроме интуиции, менеджменту нужны еще и конкретные знания в этой области, и понимание оправданности неизбежных издержек. Да, именно издержек, потому что внутренняя оптимизация - процесс, при должном уровне исполнения требующий финансирования. "На коленке" тут ничего хорошего не получится.

Внутренняя оптимизация - целый комплекс работ, выполнение которых должно в итоге привести к тому, что ваш ресурс поднимется выше в списках результатов в поисковых системах. Мы не говорим здесь о таких примитивных и нечистоплотных вещах, как банальные накрутки. Речь о доброкачественной работе, в ходе которой мы обращаем внимание на структуру сайта, мета-информацию, заголовки, анализ контента на продвигаемых и непродвигаемых страницах сайта, сведения о ваших товарах или услугах, продуктах, внутренние линки.

Начнем со структуры - это основа сайта. Еще на этапе его создания необходимо позаботиться об удобном для пользователя расположении информации. Как грамотно и лаконично структурировать интернет-ресурс? Любой коммерческий сайт предлагает пользователю приобрести товары или услуги. Обычно они разбиваются на разделы, а их совокупность и образует структуру. Оптимально, если она получается древовидной и графически наглядной.

За пугающе звучащим термином "мета-информация" скрывается наличие на всех страницах сайта грамотно заполненных тегов Title, Description и Keywords. При этом тег Title - самый важный. Он не только сообщает посетителю тему веб-страницы, но и привлекает внимание роботов поисковой системы. Почти все поисковые системы используют слова тега Title для понимания тематики ресурса и определения релевантности страниц сайта в процессе их ранжирования. Тег Description должен представлять собой информативное и интересное краткое изложение содержания веб-страницы и состоять из наиболее важных релевантных ключевых слов. При формировании тега Keywords необходимо использовать только те слова, которые содержатся в контенте соответствующей страницы сайта.

Заголовки сайта - не менее важная составляющая контента веб-ресурса. Заголовок должен быть емким и информативным, для его формирования достаточно пяти-семи слов. Совет: следует включать в заголовки самые высокочастотные и конкурентные запросы.

Отдельная история - продвигаемые и непродвигаемые страницы, а также анализ контента. Среди специалистов и рекламодателей есть мнение, что развитием непродвигаемых страниц сайта можно не заниматься. Но мне кажется, что это ошибка и совершать ее не стоит. Совет: необходимо регулярно проводить детальный мониторинг всех страниц веб-ресурса и стремиться, чтобы контент на них был актуальным, уникальным и полезным для пользователей. Помимо содержания, нужно также уделять внимание оформлению, добиваясь логичности структуры содержания, его удобства для чтения (этому должны способствовать размер и цвет шрифта, например, равно как и разбивка на логические блоки за счет заголовков и подзаголовков, абзацев) и наличию графических элементов, таблиц или схем.

Теперь перейдем к конкретным страницам с информацией о вашем продукте. Что для них важно? Прежде всего - картинка. Это должна быть крупная фотография товара или тематическая картинка, если речь идет о предоставлении услуги. Изображение, конечно, обязано сопровождаться кратким описанием товара/продукта/услуги с перечислением всех его достоинств и указанием, если необходимо, технической информации и - обязательно - цены.

Что такое странички без внутренней связи между ними, без гиперссылок? Неэффективная площадка, почти виртуальная свалка. Чтобы такого избежать, нужно то, что специалисты называют внутренней перелинковкой. Страницы должны быть связаны гиперссылками, чтобы сформировать максимальную концентрацию веса на нужных страницах веб-проекта. Совет: при написании текста практически всегда можно поставить актуальную ссылку на другой раздел/подраздел сайта, связанный с данной страницей.

Примеров удачных решений, на которых можно учиться, немало. Возьмем самый очевидный - вновь открытый интернет-магазин электротехники. Сайт проекта, о котором рассказываем, достаточно молодой. Домен был зарегистрирован в феврале 2011 г., а старт именно поискового продвижения состоялся в апреле 2011 г. Что же было предпринято? Прежде всего структура сайта выстроена таким образом, чтобы товары, относящиеся к одному типу и бренду, находились в одном подразделе. Помимо этого, на всех страницах сайта была прописана мета-информация, размещен удовлетворяющий требованиям поисковой оптимизации текстовый контент и т.д. Далее было исключено присутствие на всех страницах одинаковых тегов Title и улучшена система гиперссылок. В итоге все это обеспечило прирост добавлений товаров в "Корзину" на 32% за полгода.

Или возьмем замечательный в своем роде кейс сайта по продаже изделий металлопроката. Оцените степень специфичности продукта! Кстати, специфичность, с одной стороны, минус в смысле обеспечения массовой посещаемости, но с другой - это плюс, потому что таким ресурсам собственно массовость и не требуется. Им нужны точное попадание в очень конкретную целевую аудиторию и тонкая настройка сайта именно под ее запросы и удобство. В данном случае ко всему прочему в работу была взята непродвигаемая страница сайта с посещаемостью в мае 2011 г. на уровне 18 человек! Что тут можно было сделать? Конечно прежде всего был прописан релевантный заголовок. Затем добавлена таблица с указанием основных технических характеристик и окончательной ценой, то есть фактически создан и выложен полноценный прайс-лист, который, к тому же, теперь можно скачать в форматах pdf и xls. Итог этих усилий может показаться кому-то скромным, но на самом деле рост посещаемости превысил 100% уже в августе 2011 г., составив 38 человек в месяц. В среднем каждый пятый посетитель является потенциальным клиентом. То есть в мае рекламодатель ориентировочно получал трех клиентов в месяц со страницы сайта, а в августе их стало семь. При средней сумме заказа в 100 000 руб. получается, что без оптимизации компания теряла до 400 000 руб. ежемесячно.

Наконец, пример организации, занимающейся изготовлением печатей и штампов. Старт рекламной кампании пришелся на ноябрь 2010 г. Изначально на сайте компании имелось четыре больших раздела, каждый из которых содержал огромный объем информации. В нем, безусловно, было трудно и даже скучно ориентироваться. Так что структура интернет-ресурса подверглась переработке: в каждом разделе выделено от двух до пяти подразделов, а также добавлены новые. На все страницы сайта были внесены доработки, удовлетворяющие требованиям поискового продвижения: прописана мета-информация, заголовки, размещен уникальный контент и т.д. В результате объем трафика из поисковых систем в неделю увеличился в 8,98 раза. Средняя позиция продвигаемых запросов в поисковой системе "Яндекс" переместилась с отметки 79 на 10, а в "Google Россия" с 64-го места на 4-е.

Динамика ключевых показателей эффективности сайта магазина электротехники

 

До оптимизации ресурса

После оптимизации ресурса

Динамика

Кол-во звонков

121

378 (+257)

212,00%

Поисковый трафик с "Яндекса"

2057

12 253 (+10 196)

496,00%

Поисковый трафикс Google

2588

17 850 (+15 262)

589,00%

Источник: i-Media