Top.Mail.Ru
архив

Обратный отсчет

МЫ ЖИВЕМ во время бурного развития технологий, которые затрагивают все стороны нашей жизни: чувства и привязанности, любовь и секс, вкусы, привычки, сферу потребления, работу и отдых. Автомобильная цивилизация, под знаком которой прошел почти весь ХХ век, переживает свой закат. Об этом свидетельствуют и статистические данные: совместный капитал компаний America-on-Line и Time Warner превосходит капитал всей мировой автомобильной индустрии. Все происходит с такой стремительностью, что многие начинают сомневаться в способности человека приспособиться к этим головокружительным изменениям. Может быть, впервые за всю свою историю человек оказывается не в состоянии идти в ногу с прогрессом в технологиях, которые он сам и изобрел. Кое-кто называет это "шоком будущего". Другие говорят о стрессе от глобализации.

Кто такой Билл Джой? Если говорить вкратце, то это человек, который разбирается в этих проблемах. В Соединенных Штатах он является одним из главных авторитетов в области компьютерных технологий и программного обеспечения, основателем компании Sun Microsystems, которая уступает в первенстве на бурлящем рынке New Economy, пожалуй, только корпорации Microsoft. Кроме того, Билл Джой известен тем, что изобрел такие компьютерные языки, как Unix, Java, Jini. На этих языках - современном эсперанто - говорит половина компьютерного мира. Значит, к прогнозам Билла Джоя следует внимательно прислушаться.

Ведь это именно он стал возмутителем спокойствия, выступив с сенсационной статьей, которая появилась в интернетовском журнале Wired в апреле этого года. Что же такого особенного сказал Билл Джой? А то, что все мы, зная об этом или нет, подошли к конечному рубежу в истории существования человека как биологического вида. Как? Почему?

Дело в том, что мы уже способны создавать технологии, которые быстро приобретают неограниченную власть над нами. До такой степени неограниченную, что если мы не поспешим принять меры, то человек как вид окажется на грани уничтожения (или, правильнее, самоуничтожения). Когда это произойдет? В неопределенном далеком будущем? "Ничего подобного, - говорит Билл Джой, - скорее всего, это произойдет уже в ХХI веке". А это значит, что времени у нас осталось всего на два поколения. Вполне вероятно, что, как и пессимистическим прогнозам ученых из Римского клуба 60-х годов, предсказаниям Билла Джоя не суждено будет сбыться. Да и никому, включая пишущему эти строки, совершенно не хотелось бы, чтобы они осуществились.

Но, к сожалению, приходится признать, что в своих прогнозах Римский клуб ошибся только в определении конечного рубежа. Которого, к счастью, мы пока не достигли. Но не в диагнозе. Уже сорок лет назад ученые предупреждали, что путь, по которому идет мировая экономика, приведет к "непредсказуемым" для нашей планеты последствиям. Подводя в конце века итоги, мы видим, что они были правы. Таким образом, финальное подведение итогов неумолимо приближается.

Но в своих прогнозах ученые 60-х не дошли до выводов Билла Джоя. Он с ужасом говорит о трех направлениях в современных технологиях, каждое из которых не только способно нанести непоправимый ущерб в общемировом масштабе и нарушить природное равновесие планеты, но и о том - именно здесь новый поворот в прогнозе, - что процесс разрушения переходит в режим саморегуляции. Это означает, что дальше уже просто не потребуется активного вмешательства человека, что разрушение будет продолжаться независимо от его воли.

Эта триада представляет собой генную инженерию, нанотехнологии и развитие робототехники. Уже сейчас мы развиваем биотехнологии, которые могут привести к созданию неконтролируемых патологий, которые мы пока не в состоянии заметить или заметим, как всегда, "после". Мы разработали нанотехнологии в микроэлектронике, которые позволяют создавать оружие массового уничтожения, доступное любому идиоту. В руках беспринципных личностей такое оружие будет средством манипулирования миллиардами других людей. Мы уже можем конструировать роботов, которые теоретически будут иметь способности к воспроизведению, проектированию, модифицированию и усовершенствованию без нашего участия. А мы можем превратиться в их рабов.

Читая статью Билла Джоя, я вспомнил о книге двадцатилетней давности, которую написал Фридман Дайсон. Она называлась "Угроза Вселенной" и предвосхищала некоторые технологические открытия, к которым мы пришли сегодня. С той лишь разницей, что Дайсон считал, что мы к ним придем к середине ХХI века. Вспомнились и выводы на ту же тему, к которым пришел в своей недавно вышедшей книге "Состояние мира в 2000 году" Лестер Браун: "Мы перед лицом двух фундаментальных проблем: у нас нет руководства и нет времени".

Этим он хотел сказать, что происходит так много событий, последствия которых мы не можем предугадать, и что никто из мировых лидеров не проявляет беспокойства по этому поводу. Так иногда уже случалось и в прошлом. Например, перед первой и второй мировыми войнами многие светлые головы говорили о приближающихся политических, социальных и культурных потрясениях. И на сей раз предупреждения, о которых мы говорим, вызваны беспокойством и своеобразным проявлением инстинкта самосохранения, которые обращены в будущее. Может быть, нам следовало бы обратить больше внимания на эти сигналы?

Еще по теме