Top.Mail.Ru
архив

Оптоволоконная Россия

14.07.200300:00

Саранское объединение «Лисма» заняло 140 млн руб. у Российского банка развития, чтобы до конца года запустить производство волокна для оптоволоконных кабелей связи.

Сейчас в России все оптическое волокно закупается у зарубежных производителей, а затем на местных предприятиях упаковывается в кабели. В 2002 году отечественные телекоммуникационные компании (в первую очередь «Транстелеком» и «Ростелеком») приобрели около 900 000 км таких кабелей. По мнению заместителя гендиректора ВНИИ кабельной промышленности Геннадия Мещанова, к 2004 году потребление оптоволокна в России может достигнуть 3 – 4 млн км. Правда, локальные операторы связи не имеют возможности закупать большие объемы кабеля из-за его дороговизны.

«Лисма-Оптика», дочернее предприятие «Лисмы», должна была стать первым российским предприятием по производству волокна (мощностью 1 млн км в год). В прошлом году от строительства подобного завода в России отказалась французская компания Alcatel, посчитавшая, что не сможет быстро окупить свои инвестиции.

Предполагалось, что продукция «Лисмы» появится в продаже уже с 1 июня. Однако компании пришлось взять кредит для завершения строительства завода, проектная стоимость которого ранее оценивалась примерно в 1 млрд руб. Кредит от государственного «Российского банка развития» свидетельствует о том, что проект «Лисмы» переходит в разряд социально значимых. Как утверждают в «Лисме», отечественное оптоволокно необходимо для развития проекта «Электронная Россия».

Еще по теме