Top.Mail.Ru
первые лица

Осторожный оптимист Михаил Мишустин

Фото: ТАСС Фото: ТАСС

Почти год назад, 16 января 2020 года, Россия получили нового премьера — им стал бывший глава ФНС Михаил Мишустин. В отличие от большинства высокопоставленных политиков, Мишустин не вызвал раздражения общества. Внешне закрытый, серьезный и немногословный, малоизвестный в широких кругах человек — что-то в его облике смягчило извечных оппонентов власти. В СМИ уже много описывали его политический потенциал, отмечали тот факт, что премьер-министр буквально одержим своей репутацией и образом в медиа. Почему — пытается разобраться Сергей Бубович — блогер, специалист по невербальному поведению, автор YouTube-канала MENTAL.

Попробуем разобрать психологические особенности личности и определим стратегии поведения, которые в большей степени характеризуют премьер-министра. 

В анализе мы будем опираться на интервью с Мишустиным, факты из биографии, а также на оценки его коллег и знакомых. Для начала рассмотрим интервью Михаила Мишустина с Владимиром Познером от 2010 года. Познер славится своим умением задавать некомфортные вопросы.

Интервью с будущим премьером Познер начал с вопросов телезрителей. Все они касались темы налоговой службы и отношений между государством и гражданином. Шла речь о подменах контроля в налоговых службах, о возможных сокращениях в ведомствах, положении рядовых госслужащих и так далее.

Вопросы острые и довольно провокационные, однако на протяжении всего интервью Мишустин держит себя спокойно и уверенно. Он не делает больших пауз, частых и глубоких вздохов, повышенных жестов-адаптеров, то есть тех сигналов, которые бы говорили о выходе из психологического равновесия и повышении уровня стресса.

По мимике видна эмпатия, что проявляется в приподнятом подбородке — это «микровыражение» печали в данном контексте означает «я вас понимаю».

Таких моментов по ходу интервью будет еще несколько, что характеризует героя как чувствительного человека. Проявляется это искренне или нет — вопрос другой, это может быть и элементом регулирования разговора.

Из поведения Мишустина складывается впечатление, что человек абсолютно уверен в том, что говорит, подкован в своей теме, он прозрачен и более того — умеет работать с критикой. Во многих моментах он не отрицает проблему, а, наоборот, соглашается с ее наличием и дает аргументированные ответы.

Лишь с одним из вопросов Мишустин не справляется столь уверенно. Познер спрашивает гостя: «Почему для граждан закон обязателен и сопровождается штрафом, а для государства — нет, и оно может его нарушать, даже не извинившись?» Здесь мы видим эмоциональную реакцию в смешении эмоций, улыбки и сожаления, что можно трактовать как несерьезное восприятие ситуации, сопереживание и невербальное согласие с проблемой.

Но затем следует подавление эмоций, которое проявляется в каменном лице и далее — выпячивании губ. Последний элемент свидетельствует о контроле и, как правило, говорит о желании совладать с негативными эмоциями.

Обратите внимание на время — это происходит всего за одну секунду! За один миг мы наблюдаем переживание целой палитры эмоций и последующее установление над ними контроля.

При ответе на данный вопрос у героя уже нет былой уверенности. Голос становится тише, голосовые связки напряжены. Горло у Мишустина сразу пересохло, начинаются частые покашливания. Герой интервью бросает взгляд на стакан воды (хочет смочить горло), но не решается. Возможно, он осознает, что это выдаст его замешательство, либо просто стремится закончить свой ответ, не прерываясь.

Все эти сигналы указывают на то, что вопрос вызвал эмоциональную нестабильность у политика и далее запустилась реакция стресса. На все последующие вопросы он также продолжил отвечать достаточно спокойно.

Что это было? Явная неуверенность при ответе на неудобный вопрос или временный эмоциональный сбой, который произошел случайно? К концу разбора мы сможем получить ответ.

Характеристики личности

Для анализа личности, безусловно, важно наблюдать за поведением героя, но не менее важна и оценка окружения. Михаил Мишустин на многих своих знакомых производит впечатление дисциплинированного, эффективного и организационного человека. Вот что чаще всего о нем говорят.

Журналист Алексей Венедиктов*:

  • «Когда мы говорим, что Медведев — человек держащий стабильность, то Мишустин держит эффективность, чтобы встряхнуть людей. Мишустин — человек энергичный. Он эффективен»;
  • «Мишустин — "свой парень", воспринимается как человек заносчивый, но человек в кепке, работающий, пашущий».

Политик и журналист Максим Шевченко:

  • «Это человек опытный, специалист в деле сбора и компьютеризации сбора налогов. Критикуя сам режим, я, наверное, могу сказать, что этот человек является прекрасным специалистом».

Политик Павел Грудинин:

  • «Если говорить о человеке, то надо отдать должное — он действительно эффективный менеджер. Он единственный из правительства, который выполнял то, что ему поручали».

Интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев:

  • «Я считаю Мишустина талантливым инженером и единственным в госуправлении человеком, который обладает системным мышлением, разбирается в информационных технологиях и понимает их глубинную структуру и устройство».

Подтверждения этим словам мы находим в биографии премьер-министра. В 1983 году Мишустин поступил на вечернее отделение Московского станкоинструментального института, благодаря хорошей успеваемости перевелся на дневную форму обучения. В 1989-м окончил вуз по специальности «Системы автоматизированного проектирования», а в 1992-м при том же институте окончил и аспирантуру. Этот путь обучения дает понять, что перед нами человек целеустремленный, нацеленный на качество обучения, а не на принцип «получить корочку». Подобное стремление достичь максимума мы прослеживаем в его дальнейшей деятельности. 

После аспирантуры Мишустин начал работать в тестовой лаборатории «Международного компьютерного клуба» — НКО, которая ставила перед собой цель не заработать, а интегрировать российские и иностранные компьютерные технологии, привлечь западные ноу-хау. Клуб привлек в свои ряды крупные иностранные фирмы и стал организатором Международного компьютерного форума — одной из крупнейших отраслевых выставок.

Это важный момент, который характеризует Мишустина как человека страстного в профессиональном плане. Будучи директором этой организации, он способствовал развитию IT-сферы в России. На одном из таких форумов произошел любопытный случай: Михаил Мишустин встал в общую очередь со всеми посетителями, чтобы подойти и пообщаться с Биллом Гейтсом. Это говорит о его социальном либерализме, высокомерие по отношению к другим ему не свойственно.

Интенсивный карьерный рост привел Мишустина, перед премьерством, к посту главы ФНС, которую ему удалось значительно реформировать. На вопрос Познера, почему после назначения в ФНС он не выходил на публику и не давал интервью, Мишустин отвечает: «Прежде чем куда-то выходить, нужно сначала вопрос всецело исследовать. Я прекрасно понимаю, что, прежде чем говорить о стратегиях развития, недостатках, необходимо ознакомиться с ситуацией, чтобы сейчас был и свой взгляд, и подтвержденные цифры, и планы».

Ориентация на качество и усердие проявляется у Мишустина также в коммуникации с персоналом. Как отмечали его сотрудники, «к публичным выступлениям он относится старательно, готовит презентации, пытается вовлечь аудиторию, интересно подать информацию, сделать что-то революционное, чего раньше никто не делал. Этакий наш Стив Джобс».

Отмечу, что на вопрос Познера, кем бы он хотел быть из известных личностей, Мишустин признается — Стивом Джобсом. В то же время Мишустина характеризуют как достаточно строгого, холодного и требовательного руководителя.

«Мишустин очень профессиональный, с "айтишным" бэкграундом и очень работоспособный, при этом взвешенный и ровный человек», — говорит бывший чиновник финансово-экономического блока. При этом «он жесткий начальник», отмечает глава одного из департаментов ФНС.

Примечательно, что при всей требовательности и, возможно, жесткости, в Михаиле Мишустине есть и довольно мягкие черты характера, в которых, может быть, проявляется истинная натура премьер-министра, скрытая от публичности. Подобный вывод можно сделать на основе блицвопросов, которые задает Познер в конце своей передачи.

На вопрос о любимой птице Мишустин отвечает «попугай», в то же время его любимый персонаж — Чебурашка, а цветок — орхидея. Чиновник также отвечает на вопросы об искусстве — о любимом художнике и композиторе (Уильям Хогарт и Валерий Гаврилин). Образы человеком выбираются всегда подсознательно, на основе сравнения черт персонажа со своими.

Ответы Мишустина выражают мягкость, неконфликтность, романтичность и сентиментальность, когда при противоположных чертах характера человек скорее бы выбирал какого-нибудь орла, ястреба, розу, волка — что-то, где доминировали бы яркие и агрессивные черты характера.

Другими словами, при внешней строгости и жесткости внутри Мишустин вполне может быть мягким человеком, что подтверждает наблюдение и за его эмоциями. В то же время внешний образ, вероятно, продиктован профессиональной деятельностью, которая является для него приоритетом.

Возвращаясь к заставшему героя врасплох вопросу Познера, можно предположить, что именно в этом моменте восприимчивость Мишустина достигла пика: умом он понимал, что в действительности не все происходит так гладко, как он описывает. В этот момент Мишустин не смог остаться полностью безразличным.

Рядовому гражданину всегда хочется думать, что и «наверху» есть люди, не лишенные мягкости, заботящиеся о людях. Психологический портрет Михаила Мишустина позволяет предположить, что в глазах многих премьер-министр относится именно к такому типу управленцев.


* признан в России иностранным агентом