Top.Mail.Ru
архив

От ворот поворот

23.09.200200:00

Планы главы «Базового элемента» Олега Дерипаски создать страховую группу на основе «Ингосстраха», похоже, опять провалились. На прошлой неделе следственный комитет при МВД возобновил запрет на пользование и распоряжение принадлежащими Дерипаске 84% акций «Ингосстраха», 84% акций страховой компании «Россия», 65% акций Автобанка, а также контрольными пакетами «Ингосстрах-Союза» и меткомбината «Носта». Кроме того, арбитражный суд Москвы запретил «Ингосстраху» проводить эмиссию акций на сумму 400 млн руб., а ФКЦБ регистрировать отчет об эмиссии.

Олег Дерипаска уже несколько месяцев ищет инвестора для «Ингосстраха». Два месяца назад он сообщил, что на основе этой компании будет создан мощный страховой холдинг, а неделю назад заявил в прессе, что партнеры найдены – это страховая компания «МАКС», олигарх Александр Мамут и страховая компания «РЕСО-Гарантия». Однако бывший владелец «Ингосстраха» – предприниматель Андрей Андреев с новой силой стал противодействовать намерениям Дерипаски. Андреев утверждает, что акции были у него украдены. Предприниматель обычно возобновляет свою борьбу именно в тот момент, когда у Дерипаски намечаются конкретные договоренности. Андрееву уже удалось отпугнуть от «Ингосстраха» Мориса Гринберга – руководителя AIG, одной из крупнейших в мире страховых компаний.

Из-за решения следственного комитета затормозились другие начатые сделки – группа «НИКойл» собралась было купить Автобанк, а инвестиционная группа «Атон» – страховую компанию «Россия». Впрочем, в «Атоне» не испытывают особого беспокойства по поводу ареста акций. «По договоренности с продавцом мы станем полноправными владельцами «России» только после того, как все спорные моменты будут урегулированы», – заявил директор департамента «Атона» Альберт Гавриков.

Еще по теме