Top.Mail.Ru
архив

Открытый город

08.09.200300:00

Московское правительство наконец-то признало реальность. Решением столичных властей в Подмосковье планируется создать несколько зон, куда будут выводиться промышленные предприятия города. Список предприятий, которые подвергнутся насильственной эвакуации, по обещаниям чиновников, появится в начале следующего года. Тем не менее уже определены первые районы, где вырастут новые цеха – Молжаниново и Южное Бутово.

Инициатива Юрия Лужкова конечно же вынужденный шаг. Яростные попытки властей города остановить неконтролируемую скупку акций предприятий в центре Москвы, которые интересуют инвесторов исключительно из-за больших земельных площадей, оказались безрезультатными. Стихийный процесс выселения заводов продолжается, и  к нему подключается все больше новых компаний. В этой ситуации предложение московского правительства по крайней мере создает официальный механизм перевода предприятий, хотя он и далек от совершенства (пока неясно, как будут распределяться издержки по выводу предприятий между городом и инвесторами). Однако плохой механизм все же лучше никакого.

Еще по теме

архив
Без вести оставшиеся
На этой неделе Минфин объявит победителей конкурса на право работы с деньгами будущих пенсионеров. Участие в конкурсе приняли 60 управляющих компаний. Скорее всего, почти все они получат доступ к пенсионным накоплениям. Внешэкономбанк от имени государства станет управлять деньгами пенсионеров, не принявших решения, какой компании доверить свои средства. Таких будет большинство, поскольку, по данным социологов, граждане не владеют информацией о проводящейся в стране пенсионной реформе. Из уведомительных писем, сообщающих россиянам, сколько средств находится на их пенсионных счетах, Пенсионный фонд (ПФР) пока разослал только малую часть. Каким негосударственным компаниям можно довериться, будущие пенсионеры узнают только по оглашении результатов конкурса. А ведь нужно еще время на то, чтобы сделать выбор. По информации Международной конфедерации обществ потребителей (КонфОП), отделения ПФР не готовы к приему заявлений от граждан, определившихся с управляющим своей пенсией.
Без вести оставшиеся