Top.Mail.Ru
архив

Отобрали орден у Нассера

Компания FordMotor объявила о серьезных кадровых перестановках в высшем руководстве. Кресло председателя правления второго по величине американского автогиганта занял Уильям Клей Форд-младший, сменив на этом посту Жака Нассера, возглавлявшего компанию с 1999 года.

Скоропалительная отставка Нассера стала следствием непрерывно ухудшавшегося в последние месяцы положения компании. Во втором и третьем кварталах FordMotor терпела значительные убытки, а ее рыночная доля снижалась. Впрочем, неприятности Ford и ее руководителя начались еще в минувшем году, после истории с шинами Firestone. Тогда компании пришлось пойти на беспрецедентную акцию по отзыву автомобилей для  замены резины, стоившей жизни сотням американцев. Скандал вокруг Firestone обошелся компании слишком дорого: одни лишь расходы по замене шин превысили $2 млрд.

Все это не могло не вызвать трений между топ-менеджером и акционерами. Клан Фордов, которому принадлежит около 40% акций, решил восстановить контроль над предприятием, ослабленный два десятилетия назад, когда Генри Форд II оставил руководство компанией.

Впрочем, комментируя кадровые перестановки в FordMotor, многие аналитики сходятся во мнении, что реальные заботы по выводу автогиганта из кризиса лягут отнюдь не на плечи Билли Форда. Судя по всему, роль «спасителя отечества» отводится Нику Шили, назначенному на должность главного управляющего, которому и придется курировать автобизнес Ford в мировом масштабе. Благодаря успешной карьере в компании Jaguar (CEO в 1992 – 1999 годах) и – главным образом – блестяще проведенной реорганизации европейского подразделения Ford (глава FordofEurope в 1999 – 2001 годах) за Шили закрепилась репутация выдающегося антикризисного менеджера.

Несмотря на совмещение обязанностей CEO и председателя совета директоров (эту должность Уильям Форд занимает с 1999 года), внуку основателя FordMotor аналитики прочат скорее представительские функции. В самом деле, к своим 44 годам Билли Форд прославился не своими управленческими талантами, а скорее как защитник окружающей среды, вице-президент футбольного клуба DetroitLions, обладатель черного пояса по тэквондо… Наконец, Форд-младший пользуется репутацией друга рабочих, близкого к профсоюзным кругам, что в свете сокращения рабочих мест – вполне возможного в ходе реформаторской деятельности Шили – окажется для компании весьма кстати.

Еще по теме