Top.Mail.Ru
архив

Вино от Моны Лизы

«В XV веке эта вилла принадлежала родителям Моны Лизы. Именно здесь и родилась Джоконда в 1479 году, – начала рассказ о вилле Виньямаджо Карла Бани, ее коммерческий директор. – Позднее еще бедный Леонардо да Винчи не смог расплатиться за ночлег и в знак признательности нарисовал портрет дочери хозяев». Трудно поверить, но выходит, что этот клочок тосканской земли оказал непосредственное влияние на развитие итальянской культуры.

Имение находится в живописном местечке между Флоренцией и Сиеной. Виллу окружает элегантный сад, а спокойствие дома охраняют огромные каменные собаки, настороженно вглядывающиеся вдаль. Согласно историческим сведениям, строительство виллы началось в XIV веке. В середине XV века виллу Виньямаджо купил отец Моны Лизы – богатый и влиятельный тосканский дворянин Антон Мария Герардини. Он искал здесь покоя после участия в изрядно затянувшейся войне между Гвельфами и Гиббелинами. (Это была война между Священной Римской империей и папством за господство в Италии.) Последовательный приверженец «белых гвельфов» (так называлась партия богатых горожан), Герардини обустроил виллу на свой лад и счастливо жил среди холмов и виноградников Тосканы.

Нынешние владельцы виллы – они купили ее в 1988 году – практически полностью сохранили исторические интерьеры и атмосферу здания. Но переделали старые погреба и модернизировали производство вина. Именно этому вину вилла Виньямаджо обязана своей нынешней славой. Сегодняшняя Виньямаджо – это 160 га виноградников, большую часть которых составляет знаменитый «санджовезе», 230 тыс. бутылок Chianticlassico в год (самое известное и признанное во всем мире итальянское вино), а также гостиничный бизнес (популярный сейчас агротуризм). Кстати, исторические апартаменты на вилле можно снять всего за $200 за ночь.

Одно из лучших произведений дома Виньямаджо – ChianticlassicoriservaMonaLisa (DOCG) – имеет прекрасные рекомендации известных винных изданий Decanter и WineSpectator, а также «2 бокала» – серебряную медаль итальянского справочника о винах GamberoRosso. «Изящное вино с ароматом черной вишни и бархатистым вкусом», – таково единодушное мнение экспертов.

Сорт санджовезе – сегодня его разрешено использовать в производстве кьянти на 100% – обладает огромным потенциалом. Но он очень капризен, и если условия его производства не идеальны, может дать простое и скучное вино. Поэтому в Тоскане за последние годы появилось много новых сортов. Сначала каберне совиньон, каберне фран и мерло, а теперь все чаще встречаются пино неро и сира. Качество производимых из них вин несоизмеримо выше. Ярким примером «синтеза» местного санджовезе и международных сортов винограда являются так называемые супертосканские вина. Например, WineObsessionIGT из Виньямаджо. «Супертосканские» вина произвели на автора этих строк очень сильное впечатление. Поэтому «Ко» планирует рассказать о них в одном из ближайших номеров.

P.S. Отдельное спасибо компании «Винланд» за помощь в подготовке этого материала.

Еще по теме