Top.Mail.Ru
архив

Outlander в львиной шкуре

06.11.200600:00

Французский концерн PSA представил сразу два внедорожника: Peugeot 4007 и его «брата-близнеца» Citroёn C-Cross. Обе машины построены в тесном сотрудничестве с компанией Mitsubishi и используют платформу модели Outlander нового поколения. Обе новинки смело можно отнести к «паркетникам-переросткам»: при длине 4,64 м они немного крупнее законодателя жанра Toyota RAV4 и способны взять на борт до 7 пассажиров, хотя на задних местах комфортно будет только детям.

Запуская эти модели, PSA планирует выйти на объем продаж 30 000 «паркетников» в год и отхватить кусок самого динамичного рынка Европы, на котором в 2005 году было продано около миллиона машин.

Производством полноприводных автомобилей займется компания Mitsubishi. Французы будут поставлять для них турбодизельные моторы последнего поколения, которые PSA разработал в сотрудничестве с концерном Ford. Этот 2,2-литровый двигатель с сажевым фильтром способен работать как на обычном дизеле, так и на биотопливе, в котором содержится до 30% растительного сырья. Продажи Peugeot 4007 и Citroёn C-Cross стартуют в Европе летом 2007 года, цены и подробные технические характеристики будут объявлены позднее.