Top.Mail.Ru
рынки

Пакистан на очереди: выгодна ли для России продажа нефти за юани

Фото: EPA / REHAN KHAN / ТАСС Фото: EPA / REHAN KHAN / ТАСС

Пакистан намерен заключить с Россией долговременное соглашение о закупке нефти за юани. У страны есть необходимое для этого соглашение о валютном свопе с Китаем. По мнению экспертов, опрошенных «Компанией», расчеты в юанях являются для РФ не худшим, но вынужденным вариантом. А вот использование пакистанской рупии создает дополнительные риски. 

Ослабить доминирование доллара

В интервью Bloomberg министр энергетики Пакистана Хуррам Дастгир Хан заявил, что оплата за первую партию нефти, заказ на которую уже размещен, будет произведена в долларах. Однако в дальнейшем власти страны готовы отказаться от расчетов в американской валюте, если соглашение на поставку российской нефти будет долгосрочным. В качестве вариантов для оплаты рассматриваются как юань, так и пакистанская рупия.

«Возможно, нам придется увеличить размер валютного свопа, чтобы мы могли воспользоваться другими возможностями, которые могут появиться», — подчеркнул глава Минэнерго.

Хан добавил, что первый груз с российской нефтью прибудет в Пакистан в течение месяца. Энергоносители закупили со скидкой. Журнал «Компания» также направил запросы в Минэнерго и Минфин России.

Топливо из РФ может облегчить положение Пакистана, во многом зависящего от импорта энергоносителей. По словам министра, в этом году дефицит энергии не столь острый, как в прошлом. Благодаря этому, подчеркнул Хан, Пакистану удалось накопить больше нефти, из которой удастся производить электроэнергию во время пикового летнего спроса.

Однако южноазиатская страна не оставляет попыток получить пакет помощи в размере 6,5 млрд долларов от Международного валютного фонда. Возобновить переговоры Пакистан пытается уже около шести месяцев.

Еще один вариант, который позволит облегчить положение Пакистана, — строительство в стране нефтеперерабатывающего завода. Соглашение о создании объекта было заключено с Саудовской Аравией в 2018 году. Глава пакистанского Минэнерго отметил, что в ближайшее время правительство страны должно одобрить план строительства НПЗ.

Полный переход на расчеты в национальных валютах в случае с Пакистаном является реалистичным сценарием, полагает председатель наблюдательного совета Мосбиржи, экономист Олег Вьюгин. По его словам, Китай — главный внешнеторговый партнер Пакистана.

«Если Пакистан будет платить в китайской валюте, она может России пригодиться. Тем более, что больших поставок нефти в Пакистан, скорее всего, не будет, так что юаней поступит не слишком много», — отмечает эксперт.

Вьюгин добавил, что расчеты в пакистанских рупиях окажутся менее выгодными, поскольку эту валюту удастся использовать только для закупки товаров в самом Пакистане. «Я не думаю, что это большие суммы. Это фактически будет бартер», — считает он.

Похожего мнения придерживается и старший преподаватель Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков. «Ничего нового здесь нет. Большую часть нашей нефти и нефтепродуктов мы продаем в национальных валютах. Основных три: юани, дирхам и индийская рупия. Юань из этих валют, наверное, наиболее универсальная и конвертируемая. Поэтому не самый худший вариант, если мы с Пакистаном будем рассчитываться в юанях», — указывает эксперт.

Однако, подчеркивает он, вопросы вызывает сама сделка. Многое зависит от того, на каких условиях Пакистану будет продаваться российская нефть.

«Пакистан не является какой-то союзнической стороной России. К нему были вопросы в плане возможных поставок оружия на Украину. Если мы даем Пакистану стандартную скидку, то никаких проблем нет. Но, если речь идет о каких-то дополнительных условиях, то здесь встает вопрос целесообразности предоставления скидок. Торговать себе в убыток России явно не стоит», — убежден Юшков.

Юань набирает обороты

Предложение Пакистана в целом согласуется с планами России по ослаблению доминирования доллара. В настоящий момент крупнейшими импортерами российской нефти являются Китай и Индия. Все чаще для расчетов используются юани, рубли или дирхамы ОАЭ. Потенциал индийских рупий пока изучается.

Расчеты в юанях в мировой торговле не так значительны по сравнению с долларом, однако уже вышли за пределы энергетической отрасли. В частности, по данным Bloomberg, Бангладеш договорился с Россией об оплате в юанях платежа в размере 300 миллионов долларов, связанного со строительством атомной электростанции недалеко от Дакки. Кроме того, возможность продажи своей продукции за юани рассматривает бразильский производитель лиственной целлюлозы Suzano SA.

В разговоре с «Компанией» Вьюгин отметил, что сейчас юань в России стал использоваться не только для внешнеторговых расчетов, но и при операциях по депозитам или облигационным займам.

Однако, обращает внимание Юшков, при наращивании расчетов за нефть нацвалютами стоит учитывать объемы импорта.

«Компании-экспортеры получают национальную валюту за нефть, приходят на российский валютный рынок, меняют ее на рубли. Соответственно, рубли они оставляют себе, тратят на операционные расходы, выплату налогов и т. д. А вот эти дирхамы, рупии, юани кто-то должен купить. Спрос на них будет достаточным, когда импортеры смогут пойти в страны, чьими национальными валютами они являются, и купить там товары», — пояснил эксперт.

Вынужденный риск

Финансовый аналитик Сергей Дроздов отмечает, что расчеты в национальных валютах сопряжены с высокими рисками. По его мнению, отказ от использования долларов является вынужденным шагом.

«Многие национальные валюты действительно вызывают большие вопросы. И я думаю, если бы мы не находились в такой непростой ситуации, мы бы не стали торговать ни рупиями, ни дирхамами», — считает эксперт.

В случае с юанем одним из возможных рисков является осложнение отношений между Китаем и США, подчеркивает Дроздов. Аналитик обращает внимание на то, что в рамках работы над 11-м пакетом санкций все чаще звучат «недружественные речи в сторону Китая». В прошлом юань уже падал во время «знаменитой торговой войны между КНР и США», произошедшей, когда пост президента Соединенных Штатов занимал Дональд Трамп.

«Поэтому в будущем нельзя исключать, что, если отношения США и Китая обострятся, юань может сдать свои позиции», — убежден Дроздов.

Расчеты за российскую нефть в юанях видятся вынужденным вариантом и Вьюгину. Он полагает, что зачастую такой способ оплаты оказывается единственно возможным, поскольку контрагенты сейчас не приветствуют расчеты в долларах и евро.

«Оплата через европейские и американские корреспондентские счета создает риски для всей цепочки участников. И покупатели, и перевозчики, и страховые компании опасаются блокировки подобных операций. Чтобы проблем не было, используются национальные валюты. И не обязательно нацвалюты тех стран, которые заключают сделку», — резюмировал эксперт.